NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Новосибирскому фотографу удалось поймать крупный и опасный астероид

Новосибирскому фотографу удалось поймать крупный и опасный астероид

Алексей Поляков уже 20 лет «охотится» за небесными телами

Астероид Florence пролетел мимо Земли на расстоянии 7 млн километров

Новосибирцу Алексею Полякову удалось снять пролёт астероида Florence через созвездие Дельфина — ради этого фотограф специально уехал за 30 км от города.

Астероид Florence пролетел на расстоянии около 7 млн км от Земли вечером 1 сентября — и попал в объектив новосибирского фотографа Алексея Полякова. По словам Алексея, он уехал за 30 км от Новосибирска в сторону Ленинска-Кузнецкого — чтобы городской свет не мешал снимать небесные тела.

«Относительно хорошие были условия — хотя Луна была почти полная и сильно засвечивала небо, но всё удалось в итоге», — рассказал сегодня НГС.НОВОСТИ фотограф.

Он начал съёмку в 22:00, а закончил в 22:45 — а видео с астероидом смонтировал на 6 секунд. «Астероид относится к потенциально опасным, его диаметр около 4,5 километров, также у него открыты два спутника, около 300 метров каждый», — пояснил Алексей Поляков.

Новосибирец добавил, что астрономией занимается уже 20 лет, это его хобби со старших классов школы, и сам делает телескопы.

Ранее в новосибирском планетарии предупреждали, что столкновение с Florence Земле не грозит. В первый день сентября 2017 года произошло тесное сближение астероида с Землей, а следующее такое же сближение будет ровно через 40 лет, 2 сентября 2057 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — его лично ведёт наш главный редактор, отбирая туда самые важные новости со своими комментариями.

Мария Морсина
Фото instagram.com/nsk365
Видео youtube.com, канал Алексея Полякова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления