перейти к публикации
309 комментариев к публикации

Общага на слезах: дом в центре продают вместе с жильцами

22 августа 2017, 23:15
а если в доме уже есть собственники жильцы, земельный участок в долевой собственности.. как его можно продать? и потрм каким образом общежитие не было выведено из приватизации... нужно оспаривать данный факт
22 августа 2017, 23:04
Как много есть прекрасных, емких слов для характеристики государственных мужей признающих аварийными крепкие здания в выгодных "локациях" и не признающих аварийными столетние деревянные гнилушки , но, к сожалению, все эти слова нецензурные.
22 августа 2017, 23:09
самое пугающее в этой ситуации то, что все видят что сложившаяся ситуация "шита белыми нитками", все понимают причины и последствия, но в целом то продажа объекта под фиктивным предлогом с целью получения дохода конкретным лицам...ни у кого удивления не вызывает. - ситуация для текущего исторического момента обыденна, вот что самое страшное..."точка невозврата" уже пройдена?
Гость
22 августа 2017, 22:55
Опаньки, а совсем недавно там же снесли микрорынок... додумайте сами.
22 августа 2017, 22:38
А как же те деревянные бараки, которые до сих пор не признают аварийными и разваливающиеся довоенные дома? Локоть, как я погляжу, не далеко ушел от Городецкого.
23 августа 2017, 10:55
Конечно же жильцам надо проводить свою экспертизу. Если будет заключение что дом не аварийный - тогда мэрия сможет отменить решение о расселении.
22 августа 2017, 23:46
Ну раз мэр подписал, то конечно дом аварийный. Нужно на его месте срочно 2 двадцати пяти этажки построить. Не пора ли мэру города новосибирска навестить товарища по партии мэра города бердска???
Гость
22 августа 2017, 22:56
Вот счастье то будет, 25 этажей туда впихнут, еще один Эталон будет, без придомовой территории.
22 августа 2017, 23:12
Оскал капитализма с коммунистическим лицом.
23 августа 2017, 10:15
Не зря потратил своё время когда голосовал за Локтя, так держать! Верной дорогой идёт товарищ! Подписывай любую бумажку главное чтобы платили, срок закончится и обратно в думу писать "полезные законы".
Гость
23 августа 2017, 10:43
живу в новостройке 2014 года выпуска, так она хуже выглядит...при сдаче нормуль, а потом поехала крыша...
23 августа 2017, 11:30
Реновация по-новосибирски.
Гость
22 августа 2017, 23:56
Некоторое время назад кто-то из сенаторов - легко найти в гугле - озвучил приятную для застройщиков идею: ликвидировать общежития как таковые. Расселить жильцов КАК-НИБУДЬ, а освободившиеся таким образом лакомые кусочки территорий - продать под застройку. А поскольку любое выгодное для капиталистов предложение имеет у нас характер директивы, то процесс пошел. Впереди - все остальные общаги, надо думать, и прежде всего - общаги вузов. Застройщики - не то же самое, что строители. Застроечный процесс, если его не контролировать политически, захватывает всё пространство, какое только может. А может любое, потому что у застройщиков свои депутаты на всех уровнях. Смысл застройки не в построении каких-то благ для общества. а бесконечное получение максимальной прибыли. Таков капитализм. Хотели капитализма - наслаждайтесь.
23 августа 2017, 10:42
наив, такой наив.... отдали кому-то ордера (самый важный законный документ) и с концами.... зачем что-то подписывали... как так можно... какие у нас наивные и инфантильные люди, да, по человечески жалко, но действительно, приватизация с конца 90-х, что сидели-то, чего выжидали, когда "скруджи" придут((((( ну вот теперь намаятся, уж не знаю что это, инфантильность или жадность, нежелание быть ответственным, за себя и своих детей, а градоначальник... ну что же, как говорят "ничего личного - только бизнес" какая-то безнадёга кругом... страшно становиться.... законы криво-косые и не в угоду простому человеку, а только слугам народным
23 августа 2017, 13:09
Что мешает жильцам сообща нанять одного юриста и приватизировать жильё по суду? В складчину стоит копейки.
Гость
23 августа 2017, 09:48
Мэр подписал ))) а 70летние бараки по всему городу не подписывает. Я за него голосовал.
Гость
23 августа 2017, 10:51
Надо в суд, проверка законности выдачи постановления об аварийности дома, провести независимую экспертизу дома, т.е спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
23 августа 2017, 10:16
Ну и бардак. Как всегда, простые люди прав не имеют. И как всегда, куча злобных комментариев типа "надо было зарабатывать на квартиру". Увы, у нас это не так-то просто. Каждый может оказаться в такой ситуации, не спешите осуждать тех. кто попал в беду.
22 августа 2017, 23:35
>>>> Представляете, столько человек — и бомжи <<< чёт не догоняю. почему бомжи то? коммерческий найм не предполагает права собственности. ну да, будут снимать не за 9, а по цене рынка. ну так и выбор больше - город то не маленький. и удобства не на этаже.
23 августа 2017, 08:10
Эх, и я купил бы баб деревеньку и любил бы их помаленьку.
23 августа 2017, 10:25
«Дайте мне управлять деньгами страны, и мне нет дела, кто будет устанавливать там законы». Майер Амшель Ротшильд Продолжайте уповать на законы и справедливое их исполнение.
23 августа 2017, 15:00
А давно власти ездили по центу? Так вот есть одна общажечка ,всего два этажа (избушка на курьих ножках такая) Адрес ул.Семьи -Шамшиных 49а Так вот там реально люди живут с дырами в стенах! НО!!! Сносить их не сносят,и жилье не аварийное,и ремонт не делают!!! А может просто МЭРИЯ денег много хочет за эту избушку и не может ни как найти инвестора?! Как всегда,все честно и по- людски! Так держать!
Гость
23 августа 2017, 09:17
Все сделано цивилизованно, а могли спалить как в Ростове.
23 августа 2017, 13:59
Предлагаю признать аварийным дом на ул.Романова, 57А, где гораздо хуже ситуация(нет даже придворовой территории, с проводкой и трубами большая беда, плесень по дому) и НИКТО И НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЕТ, чем в общежитии из статьи. Не туда смотрят наши уважаемые верхи!!!
Гость
23 августа 2017, 02:43
Ну почему я такой глупый, имею фирму, идиот- плачу налоги! Младший сын в частном детском саду, старшие на платной основе в лицее, обслуживаюсь в частной клинике, квартиру сам купил, машину тем паче! И никто ничего мне и моей семье, в этой стране, в этом мире не должен, не дал, и я не ждал, а заработал!!!!!!!!!!!!!!! Откуда у сограждан - все само свалится с неба, им все должны априори.....не жизнь, а халява
23 августа 2017, 09:33
Растащили советские заводы и предприятия по частным ручкам, а простому человеку и клетушки дать жалко. Как можно быть таким жадным? Это предприятие создал его собственние и построил общагу? Предприятие создал СССР, то есть народ. И разумно, что хотя бы общаги оставить народу. Если капиталисту на халяву завод то гражданину комнату в общаге.
Гость
23 августа 2017, 11:08
Это же просто чиновничий и административный беспредел против собственных граждан! Жители дома боритесь до конца за свои права, заказывайте независимые экспертизы, обращайтесь в средства массовой информации, трубите во все трубы.
23 августа 2017, 02:53
Мэр, наверное, не глядя чирканул. Сказали что-нибудь типа: "Евгений Анатольич, а когда людишек-то расселять будем? Заморим ведь! Дом-то совсем ветхий!"
Гость
22 августа 2017, 22:35
В мировой энергетической сверхдержаве по прежнему остро стоит вопрос жилья. Много людей все еще живет в общагах.
23 августа 2017, 11:00
Ну что? Как ваш народный мэр? Локоть, Локоть. Вот его реальное лицо. Деревянное и ветхое стоит, потому что не центр города. А вот здание, которое как 60% жилого фонда Нск, под снос. Дай угадаю - новую элитку близ метро построить? Даешь петицию в отставку такого мэра.
23 августа 2017, 09:52
Почти все жители этого дома пролюбили возможность приватизировать жильё и постеснялись судиться. Сейчас у них последний шанс объединиться и отстоять жилье. Вопрос к адвокатам: у нас есть практика коллективных исков?
23 августа 2017, 02:53
Вот и до нас реновация докатилась из Москвы..сочувствую. . кто следующий на выселение и снос?
23 августа 2017, 14:30
Прошу посмотреть 2ГИС - нет дома на Октябрьской, 6 ,та же история , только чуть раньше - в июне т.г. Где люди, где дои с Октябрьской, 6 ???
Гость
22 августа 2017, 22:45
не поняла. остальные жильцы не захотели приватизировать свои комнаты? странно! почему не подумали???? а кто продал здание с жильцами когда то???
Гость
22 августа 2017, 22:47
дом на вид выглядит крепеньким! но, понятно, земля. как владелец получил данное здание? купил???? а откуда деньги взял?
Гость
22 августа 2017, 22:36
Работать не пробовали? работая на 3-х, точно можно купить квартиру, хотя бы студию на окраине.
23 августа 2017, 00:32
нормально так заселились в служебное жилье :))) пожили пожили и вот оно уже свое О_о по сути квартиранты, которые завладели чужой собственностью.. такое бывает вообще? снимайте в другом месте квартиры/комнаты
23 августа 2017, 12:37
С каких пор улица Перевозчикова вдруг стала центром города?))) Кто это выдумал?
22 августа 2017, 23:49
Просто класс
Гость
23 августа 2017, 09:14
Да ядерная держава с великими духовными скрепами не может решить такие вопросы и людей выбрасывает на улицу-позор!
23 августа 2017, 00:11
Читаю сегодня коменты уже не к первой статье и заметила уж слишком частое повторение: ах, вот Локоть такой-сякой-негодяй! Аяяй! Это что, кампания против него началась? Я вот не за него и не против, я, так сказать, не определилась. Но этл похоже на то, что нашли козла отпущения и все шишки сыпят на него. Аха, во всей стране только он и виноватый. Ню-ню. Он бы может и хочет что-то сделать, но полтив системы не попрешь. Все схвачено уже. А будешь упорствовать - можно и ....в опалу попасть. Так и живем - плывем по течению, не потонули - и то хорошо
23 августа 2017, 12:36
Коррупция, чего не понятно? Богдашку (где дом спорта и Отдых) не помните? Какая там война была? Не удивлюсь если москвичи замешаны. Да и 80 млн, не маловато? Вы бараки сносите!!! Пишите в прокуратуру или ...ПУТИНУ.
Гость
22 августа 2017, 22:49
Понятно совок с его общагами, но сейчас-то проблем нет особых купить жилье, однушка на окраине меньше миллиона стоит.
23 августа 2017, 10:22
Философия капитализма. Я предпочел бы получать доход от 1% усилий ста человек, чем от 100% своих собственных усилий. Кто весь день работает, тому некогда зарабатывать деньги. Умение обращаться с людьми — это товар, который можно купить точно так же, как мы покупаем сахар или кофе… Мне не нужен думающий народ, мне нужен работающий народ. Способ делать деньги состоит в том, чтобы покупать, когда на улицах льется кровь. Я лучше нанял бы человека с энтузиазмом, чем человека, который все знает. Джон Рокфеллер Вы еще верите в благодетель капиталиста? Капиталист ради своего ЧСВ разорит и убьет любого, кто встал на его пути.
23 августа 2017, 09:27
"Стоимость коммерческого найма за комнату площадью 14–18 «квадратов» с удобствами на этаже и общими кухней и прачечной — 9 тысяч рублей в месяц" - за те же деньги можно снять студию в спальнике гораздо большей площади и с удобствами внутри. И можно это сделать было достаточно давно.
23 августа 2017, 03:07
Анатолий Евгеньевич то есть...
23 августа 2017, 09:55
Добавить бы к этому материалу статистику - за кого голосовали "пострадавшие" последние хотя бы 8 лет. Посмотреть их голоса на федеральных и муниципальных выборах. Пока люди не научатся строить причинно-следственную связь ничего они не добьются. Готов ставить бутылку валерьянки, что через год-два на этом месте будет стоять свечка.
Гость
23 августа 2017, 12:16
ЕСли бы у меня была комната в общежитии, тогда я бы ее не мытьем так катанием приватизировал бы еще в 90е годы. ЕСли бы что-то не получалось - не успокаивался бы, обращался бы в различные инстанции и суды. Я бы не отдавал бы никому оригинал ордера, даже в руки на минутку. А после приватизации - сразу бы продал, так как это недвижимость эта - не надежная. Я бы ни за что не сидел 20 лет сложа руки, без правоустанавливающих документов, не ждал бы когда собственник здания сфабрикует филькино экспертное заключения, при наличии которого мэрия обязана признавать дом аварийным.
Гость
23 августа 2017, 16:24
Еще одна группа людей, считавшая, что все в России стабильно и их -то никакие турбулентности не коснуться. А коснется ВСЕХ. Каждого в свое время, увы.
Гость
22 августа 2017, 22:34
Почему они не хотят уезжать их общежития? В своей квартире лучше.