NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Новосибирцы помогли обрести дом краснокнижным соколам

Новосибирцы помогли обрести дом краснокнижным соколам

Птенцы балобанов до смены оперения 

Стала известна судьба молодых балобанов, которых новосибирцы выпустили на свободу на Алтае, — птицы сменили оперение и научились летать.

Трёх балобанов, вылупившихся в московском питомнике «Витасфера», подсадили к дикой паре соколов в Сайлюгемском нацпарке. Те приняли птенцов как своих детей. До этого у пары соколов уже было четыре птенца, сообщила на своей странице в Facebook новосибирский орнитолог Елена Шнайдер.

Сейчас птицы сменили оперение, они почти сливаются по цвету с камнями 

«Заботливая рыжая мать умело кормила сначала самых бойких, а потом перелетала на другой край гнезда и кормила робких. Белый отец исправно добывал корм. А мы с сотрудниками нац.парка помогали соколам как могли, ежедневно доставляя на гнездо изрядный запас подкормки», — рассказала Елена.

Специалисты наблюдали за птицами при помощи камеры, установленной на гнездо. Орнитологи выяснили, что подкормка в виде белых крыс сначала сильно пугала диких птиц, цыплят они также отказывались есть. Зато диким балобанам понравились хомячки.

«Московские соколята внесли свой вклад, показав взрослым птицам, что белая крыса — это совсем не страшно, а цыплёнок — очень вкусно», — отметила Елена Шнайдер. Она добавила, что сейчас птенцы балобанов уже сменили оперение и начали уверенно летать.

Балобаны включены в Красную книгу РФ и в перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, утверждаемый правительством страны. Орнитологи занимаются восстановлением популяции этих диких птиц в Алтайском крае. В Сайлюгемский нацпарк птенцов балобанов привезли из Новосибирска, а сюда их доставили авиарейсом из Москвы.

Ольга Власова
Фото Елены Шнайдер 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления