
9-классница Анастасия Моханова представит Новосибирск на финальном этапе чемпионата в Москве
Поделиться
9-классница Анастасия Моханова представит Новосибирск в финале всероссийского чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 17»
Анастасия Моханова вошла в число трех победителей регионального полуфинала Азии. Теперь школьнице предстоит участие в финале в Москве, где она поборется за главный приз — 300 тыс. руб.
Полуфинал чемпионата прошел 20 мая в Иркутске в рамках международного книжного фестиваля, в нем состязались 8 участников из Красноярска и Красноярского края, Новосибирска, Благовещенска, Улан-Удэ, Республики Хакасия, Иркутской области, Ленска.
В этот раз Анастасии досталось читать отрывок из книги «Через Сибирь с Нансеном» норвежского писателя Эйвинда Равны, китайскую поэзию и русскую классику начала XX века — Федора Сологуба. В итоге она заняла 2-е место, уступив только участнице из Красноярска. 3-е место присудили представителю Республики Хакасия.
Финал чемпионата по чтению вслух для старшеклассников «Страница 17» состоится 8 июля в Москве, на сцене МХТ им. А.П. Чехова. В нем за звание лучших поборются ребята из Новосибирска, Красноярска, Аскиза (Республика Хакасия), Электростали, Нижнего Новгорода и Москвы. Всего в чемпионате этого года приняли участие школьники из более чем 60 городов.
Ученица 9-го класса школы