NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Мэрия запретила строительство на скандальном участке около ГПНТБ (фото)

Мэрия запретила строительство на скандальном участке около ГПНТБ (фото)

Сквер у ГПНТБ должен оставаться зеленой зоной, решили в мэрии

Власти зарезервировали под сквер участок у ГПНТБ, на котором компания «Сиб-Фуд» планировала построить ресторан быстрого питания.

На этой неделе мэр Новосибирска Анатолий Локоть подписал постановление «О резервировании земель по ул. Кирова в Октябрьском районе для муниципальных нужд города Новосибирска». Текст документа опубликован в Бюллетене органов местного самоуправления.

Согласно тексту постановления, участок площадью 1,45 га зарезервирован под сквер на срок 3 года. На этой земле введено ограничение на строительство жилых, производственных и культурно-бытовых зданий.

Зарезервированный участок обозначен желтым цветом

Участок в сквере у ГПНТБ был выделен ООО «Сиб-Фуд» под строительство ресторана McDonald's в 2012 году. Позднее представитель компании заявил, что «Сиб-Фуд» больше не имеет отношения к американской сети и занимается развитием собственной. В 2014 году мэр Локоть называл здание будущего ресторана «самым главным камнем преткновения» и планировал предложить компании другой участок ради сохранения зеленой зоны у пл. Пименова.

Спорный участок в сквере у ГПНТБ

В 2016 году «Сиб-Фуд» попросил мэрию продлить аренду до апреля 2019 года. Специалисты мэрии осмотрели участок и пришли к выводу, что он не осваивается: не огорожен, на нем нет объектов недвижимости, строительной техники. Кроме того, там располагается парк с пешеходными дорожками. В итоге договор аренды участка с компанией был расторгнут.

Ксения Евдокимова
Фото Густаво Зырянова (1, 3), скриншот Публичной кадастровой карты pkk5.rosreestr.ru (2)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления