NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город На Новосибирской ГЭС начали сбрасывать воду вхолостую

На Новосибирской ГЭС начали сбрасывать воду вхолостую

Новосибирская ГЭС начала холостой сброс воды — это происходит из-за приближающегося паводка.

Режим холостого сброса воды ввели по решению Верхне-Обского бассейнового водного управления из-за повышения притока воды к створу станции, сообщили в пресс-службе ГЭС.

«Холостой сброс воды через водосливную плотину по итогам 17 апреля составил 354 куб. м/с», — отметили в пресс-службе, добавив, что расход воды в нижний бьеф для Новосибирской ГЭС увеличен с 2 тыс. куб. м/с до 3 тыс. куб. м/с.

«Повышение расходов нужно для снижения скорости наполнения Новосибирского водохранилища, чтобы поддерживать запас его свободной емкости для приема весеннего половодья»,

— объяснили на гидроэлектростанции.

По наблюдениям специалистов, приток воды к створу станции на 16 апреля достиг 2570 куб. м/с. Гидростанция работает в штатном режиме. Здесь закончили все плановые ремонты гидроагрегатов. Сейчас в работе находятся шесть гидроагрегатов (из семи) с суммарной нагрузкой 286 МВт, гидроагрегат № 3 находится на плановой реконструкции с заменой турбины.

«Готовясь к половодью, специалисты ГЭС проверили состояние основного и вспомогательного оборудования, кранового хозяйства, систем измерения уровней верхнего и нижнего бьефов, работу затворов водосливной плотины», — отчитались в пресс-службе.

Ранее НГС.НОВОСТИ рассказывали, что в Новосибирской области с 10 апреля объявлен режим ЧС из-за угрозы потопа — первая волна половодья ожидается в конце апреля.

Ольга Власова
Фото Александра Ощепкова 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления