Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости

​В НСО сняли с продажи 500 литров опасного стеклоомывателя с метанолом

Поделиться

Новосибирский Роспотребнадзор остановил продажу стеклоомывающий жидкости «Даль», которая не прошла проверку на метанол

Новосибирский Роспотребнадзор остановил продажу стеклоомывающий жидкости «Даль», которая не прошла проверку на метанол.

Это случилось после одной из проверок, которую ведомство сделало в декабре.

Всего за декабрь управление проверило 38 объектов, где продают различную продукцию со спиртом. Среди них оказались два пивных и три кондитерских производства, шесть производств бытовой химии, автохимии, автокосметики и 27 мест торговли.

Проверяющие взяли 24 пробы, одна из них не прошла проверку на метанол — это была проба стеклоомывающей жидкости «Даль», которую производит московская компания «Автолайн».

«Приостановлена реализация одной партии указанной продукции в объеме 500 литров», — сообщает управление.

Кроме того, специалисты новосибирского ведомства рассказали, что в 2016 году в регионе было 22 случая, когда люди отравились метанолом. 17 человек после этого умерли.

«Все зарегистрированные случаи возникли в результате употребления неизвестной спиртосодержащей жидкости в домашних условиях», — заявили в Роспотребнадзоре.

В середине декабря в Иркутске случилось массовое отравление, по предварительным данным, пострадавшие употребляли спиртосодержащую жидкость «Концентрат для ванн "Боярышник"». Отравление вызвал метиловый спирт, который содержался в концентрате, хотя на упаковке в составе значился этиловый спирт, рассказывает «Интерфакс».

Из-за этого накануне, 26 декабря, в России начался 30-дневный запрет на продажу непищевой спиртосодержащей продукции. Однако стеклоомывающая жидкость под него не попала.

Елена Громкова
Фото Рамиля Ситдикова (РИА Новости)

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter