NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город В тихом центре нашли заброшенный памятник советскому вождю (фото)

В тихом центре нашли заброшенный памятник советскому вождю (фото)

Утром 21 сентября во дворе старинного дома в тихом центре Новосибирска нашли 2-метровый памятник советскому государственному деятелю Михаилу Калинину

Утром 21 сентября во дворе старинного дома в тихом центре Новосибирска нашли 2-метровый памятник советскому государственному деятелю Михаилу Калинину.

Об этом НГС.НОВОСТИ рассказал сотрудник Музея города Новосибирска Константин Голодяев, изучивший находку.

По его словам, скульптура стоит во дворе дома особняка купца Григория Бейлина 1906 года постройки (ул. Коммунистическая, 25) и была найдена после сноса кирпичной стены, пристроенной к нему несколько лет назад.

Памятник выполнен из гипса и находится в удовлетворительном состоянии, рассказал Константин Голодяев. По оценкам краеведа, скульптура могла быть создана в 1930–1950-х годах. Как она попала во двор исторического здания, специалисты еще не выяснили.

Несмотря на сходство с другим советским деятелем — Львом Троцким, найденный памятник изображает именно Калинина, подчеркивает Голодяев.

Троцкий с середины 1920-х находился в оппозиции руководству страны и в итоге эмигрировал. В свою очередь Калинин был достаточно популярным лидером и с середины 1930-х годов имел неформальное прозвище «всесоюзный староста», объясняет краевед. По его словам, Калинин несколько раз посещал Новосибирск, например, при закладке первой в городе ТЭЦ на Пристанском переулке в районе речного порта. В Новосибирске именем Калинина также названы район, площадь и улица.

Справка: Калинин Михаил Иванович (1875–1946) — советский государственный и партийный деятель, с 1919 года формально являлся главой государства, поскольку занимал высшие должности в органах госвласти страны — возглавлял Центральный исполнительный комитет государства.

Напомним, в начале сентября специалисты Музея города Новосибирска изучили таинственный подвал Дома под часами (Красный пр., 11), на стенах которого были следы, напоминающие пулевые отверстия. Позднее криминалисты установили, что такие следы мог оставить взрыв шрапнельного снаряда.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлены Константином Голодяевым

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления