NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Самый мокрый день: онлайн-репортаж

Самый мокрый день: онлайн-репортаж

НГС.НОВОСТИ в режиме реального времени сообщали, что происходило в Новосибирске в день Ивана Купалы и куда в этот день не стоило ходить, чтобы не быть облитым с головы до ног

В Новосибирске десятки и сотни подростков и вполне взрослых горожан 7 июля вооружаются ведрами, водяными пистолетами и прочим «оружием» и отправляются на улицы обливать ничего не подозревающих прохожих. Кому-то это нравится, кому-то (включая полицию, которая накануне попросила не обливать машины) — не очень. НГС.НОВОСТИ в режиме онлайн отслеживали, что происходит в городе, где обливающихся было особенно много и к каким неожиданным, печальным или радостным последствиям приводили некоторые попытки новосибирцев облить ближнего своего. Подробности — в нашем репортаже.

Дню Ивана Купалы предшествует ночь Творилы — и горожане, судя по всему, натворили предостаточно. На ул. Кирова, например, рано утром водителей ждал сюрприз — кто-то выкатил на проезжую часть мусорные баки.

Фото предоставлено службой эвакуации «АСТ-54»

Погода меж тем совсем «праздничная»: над Новосибирском сгущаются тучи и собирается ливень. Видимо, мокрыми будут все.

А в поселке Тулинский этой ночью на дорогу вытащили чучело, забросали проезжую часть ветками и развесили вдоль дороги рулоны туалетной бумаги.

Фото читательницы НГС Анастасии Е.
Фото читательницы НГС Анастасии Е.

И уже традиционно ругань в соцсетях по поводу праздника куда яростней самих обливаний. (Здесь и далее орфография и пунктуация оригиналов сохранены.) «Ненавижу этот день! Наши идиоты обливают всех! Вплоть до того, что могут ведро воды в коляску вылить. Даже гулять сегодня не пойдём. Дети только переболели», — пишет горожанка Ксения Сарыпова. Ей вторит грозный Степан Егоров: «Лучше бы работой занимались, так и беспредела такого не было. А то все самому приходится делать, бегать и бить, бегать и бить… бить…». Володимир Босой переводит дискуссию в культурологическую плоскость: «Какого … православные отмечают языческий праздник?».

А в Первомайском сквере через несколько минут начнется «Водная битва» — едва ли не единственное официально разрешенное мероприятие с обливаниями в Новосибирске. Наши корреспонденты скоро будут на месте событий.

Кстати, полиция накануне выпустила официальное обращение ко всем, кто будет сегодня обливаться. Они попросили не лить воду на проезжающие мимо машины (это чревато авариями) и не трогать пожилых людей, у которых из-за стресса могут обостриться проблемы со здоровьем. Следить за порядком на улицах будут не только постовые полицейские, но и народные дружинники.

В социальных сетях продолжается бурный спор! У сторонников водных процедур свои аргументы. «Ты относись легче и с улыбкой и все нормально будет, а то каждый такой будет как ты негативно настроенный тогда на улицах не обливания начнутся а побоище», — проводит психотерапию Евгений Белоусов. «Наберут айфонов в кредит и пылинки сдувают) у меня ведро ему что дождь что град что падение с 4 этажа)», — подхватывает Вика Онипер. Вообще iPhone, как материальное порождение Запада, похоже, стал антигероем исконного русского праздника — он постоянно фигурирует в дискуссиях. «Лично моё мнение , кто агрессивно относиться к этому празднику у того видимо не весёлое детство было , понакупили айфонов и прочей … и ходят строя из себя важных персон , праздник он и в Африке праздник, как говориться , а кому не весело так сидите дома и теребонькайте дальше на свои пк», — категоричен Михаил Слабуха.

На ул. Ленина, передают корреспонденты НГС.НОВОСТИ, стайками бродят девушки с пустыми ведрами (кажется, это плохая примета?). Судя по крикам «Все в Первомайский сквер, там вода!» — ведра пустыми будут недолго.

Журналист Андрей Ткачук сообщает: визги слышны еще за 300 метров до фонтана в Первомайском сквере.

Еще только полдень, а объекты и субъекты обливаний в Новосибирске уже начали забивать стрелки в соцсетях. «Владислав, адрес дать, обливака грозный? На западный приезжай через час, к стадиону заря, напишешь - подойду. Поржу над изменившимся тоном», — бросает перчатку Владиславу новосибирец Дэн. Тот отвечает, как предписано дуэльным кодексом: "Че ты пальцы гнешь,на западный приезжай,через час .если бы мне надо было,я бы приехал и облил тебя и ты слова не сказал бы".

В Первомайском сквере в основном одни подростки, сообщает корреспондент НГС.НОВОСТИ. В почете — водяные пистолеты и автоматы, но много людей и с обычными ведрами.

А вот и видео с места событий! Случайным прохожим не позавидуешь...

Читатели обижаются: почему мы пишем только про обливающихся в центре? Окраины тоже готовы к водному бою! Фото с ул. Автогенной от нашей читательницы Анны Бацман.

На минутку вернемся обратно в Первомайский сквер. Наш журналист Андрей Ткачук с ноткой ностальгии по своему детству и молодости резюмирует: день Ивана Купалы — это еще и отличный способ оригинально познакомиться с девушкой.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления