NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Сегодняшняя ночь станет самой короткой в году

Сегодняшняя ночь станет самой короткой в году

Ночь с 20 на 21 июня будет самой короткой в году, в Новосибирске она продлится 6 часов 38 минут.

Как сообщили в учебно-научном центре «Планетарий» СГУГиТ, самая короткая ночь будет с 20 на 21 июня из-за того, что 2016 год — високосный. В обычные годы самая короткая ночь выпадает на 22 июня. Солнце опустится на 12 градусов ниже горизонта и продолжит подсвечивать небо на севере. Кроме того, в этом году короткие ночи совпали с полнолунием — яркая Луна разгоняет остатки темноты.

«Расчет продолжительности самой короткой ночи проведен для широты 55 градусов, это близко к центральной части Новосибирска. Однако жители северной окраины города, например, проживут ночь на две-три минуты короче. Жители Академгородка, напротив, смогут зафиксировать продолжительность ночи на 5 минут больше», — отметили в учебно-научном центре.

Продолжительность ночи зависит от широты местности — чем она севернее, тем ночь короче. В Санкт-Петербурге темное время суток составляет сейчас чуть больше 5 часов. «Новосибирцы тоже смело могут называть свои ночи белыми. Дело в том, что полной темноты в этот период года в Новосибирске не наступает», — пояснил директор «Большого новосибирского планетария» Сергей Масликов.

По данным Яндекса, заход солнца наступит сегодня в 21:12, а восход придется на 03:49 утра. Долгота дня составит 17 часов 12 минут.

После 21 июня день начнет постепенно становиться короче — вплоть до дня зимнего солнцестояния в декабре.

«На языке астрономии наша летняя ночь — это всего лишь гражданские и навигационные сумерки. Настоящая ночь наступает только тогда, когда Солнце опускается на 18 градусов ниже горизонта. Мы дождемся этого лишь в начале августа», — отметил Сергей Масликов.

НГС.НОВОСТИ

Фото Евгения Тихонова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления