NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Новосибирские археологи раскопали во Вьетнаме древнейшую «фабрику» топоров

Новосибирские археологи раскопали во Вьетнаме древнейшую «фабрику» топоров

Новосибирские ученые из Института археологии и этнографии СО РАН в апреле–мае 2016 года обнаружили на территории Вьетнама остатки древнейшей «фабрики» по производству орудий труда.

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на заведующего отделом охранно-спасательной археологии института, кандидата исторических наук Александра Цыбанкова, на «фабрике» создавались прообразы современных ножей и топоров. Ученые проводили раскопки в провинции Зялай, неподалеку от города Анкх.

«Мы раскопали рубящие орудия, которые могли использоваться в качестве ножей, топоров и так далее. При этом здесь, на площади примерно в гектар, располагалась целая индустрия, если можно так сказать. Производили такие орудия из кварцитов. Памятники залегают в одном слое с датирующими материалами, что позволяет сравнительно точно говорить о времени производства инструментов», — рассказал Цыбанков.

Агентство ТАСС также со ссылкой на ученого сообщает, что предположительный возраст находок может составлять от 800 тыс. до 1 млн лет. Если датировка подтвердится, они окажутся древнее найденных ранее в Европе орудий более чем на 300 тыс. лет.

«Европейский ашель (Ашельская культура. — ТАСС) — это 500–600 тыс. лет до н.э. Наша находка показывает, что на Востоке материалы древнее ашельского западного варианта. Это пока гипотеза, но есть основания так считать. Когда мы датируем, это будет основанием сказать, что наши рубящие орудия древнее», — сказал собеседник агентства.

Артефакты, позволившие выдвинуть такую гипотезу, были найдены в апреле–мае этого года, раскопки продолжались более 2 лет и будут продолжены, отмечает ТАСС.

Всего новосибирцы обнаружили около 500 артефактов, все они сейчас отправлены в Москву для исследований, добавляет «Российская газета».

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления