NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Юпитер вступит в противостояние с Солнцем в небе над Новосибирском

Юпитер вступит в противостояние с Солнцем в небе над Новосибирском

Новосибирцы смогут наблюдать 8 марта противостояние Юпитера и детально разглядеть самую большую планету Солнечной системы.

Юпитер, самая большая планета Солнечной системы, пройдет через противостояние 8 марта, т.е. для наблюдателя на Земле будет находиться ровно напротив Солнца, ярко сияя в противоположном направлении от заката, сообщили в учебно-научном центре «Планетарий» Сибирского государственного университета геосистем и технологий (СГУГиТ).

По словам представителей планетария, в такой конфигурации Юпитер находится ближе всего к Земле, и планету удастся детально разглядеть в любительские телескопы средней силы, в том числе «великолепные вихри в атмосфере газового гиганта», 4 его самых крупных спутника, а также их покрытия планетой, затмения и прохождение теней спутников по поверхности Юпитера.

«Юпитер виден все темное время суток и является самым ярким объектом ночного неба. Расстояние от Земли постепенно сократится к моменту противостояния до 4,43 астрономических единиц», — отметили в планетарии СГУГиТ.

НГС.НОВОСТИ

Фото NASA, spacetelescope.org

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления