NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Радость и гадость

Радость и гадость

Синоптики дали обнадеживающий прогноз на последний месяц зимы, а общественники забили тревогу — город утонет в грязи по вине мэрии

Начался последний месяц зимы, и метеорологи подвели итоги аномального января, а также рассказали, каким может оказаться наступающий февраль. Причем ожидаемая весна для новосибирцев будет такой же грязной и пыльной, как и предыдущие сезоны, предупредили общественники, борющиеся за чистоту песка, который закупается мэрией для посыпания тротуаров и дорог. Корреспондент НГС.НОВОСТИ выяснил, какие температурные рекорды устанавливала погода в январе и почему мы в очередной раз можем встретить пыльную весну, несмотря на заверение мэра об исправленных ошибках.

В последний месяц зимы новосибирские метеорологи рассказали о температурных отклонениях января и о том, каким ожидается конец зимы. Пресс-секретарь Новосибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин сообщил, что

Однако каких-то конкретных температурных рекордов — на самую низкую температуру или самую высокую температуру — в январе не случилось. «Самая низкая температура была 19 января в Усть-Тарке: –42 градуса. Но это не рекордная температура, у нас рекордные температуры на январь были и за –50 градусов. В 1969 году так было, в 70-е годы… В 2010-м январь очень холодным был. Самые же высокие температуры в этом январе были –3…–4 градуса. В истории самые высокие температуры — оттепель — были в 2007 году: +4», — пояснил Ренад Ягудин.

Сейчас, по словам метеорологов, ситуация в регионе смягчилась, холод отступил к Красноярскому краю. «Установились в тропосфере юго-западные потоки, которые несут нам воздушные массы из районов Казахстана. Эти воздушные массы оформлены в отдельные периоды в виде небольших циклонических возмущений, атмосферных фронтов. И все это вызывает увеличение облачности, небольшие осадки, смягчение температурного фона», — описал ситуацию пресс-секретарь Новосибирского Гидрометцентра.

В ближайшие пару дней ночная температура в Новосибирской области будет колебаться в диапазоне от –11…–17 до –25…–27 градусов. Днем ожидается от –4…–10 до –17. Местами по области 2 и 4 февраля возможны осадки.

Первая декада февраля ожидается на 3–6 градусов теплее климатической нормы. К 6–7 февраля ночная температура может повыситься до –4…–9 градусов, а дневная — до 0…–5. Возможно, после 10 февраля температура начнет падать вновь.

«В целом мы ждем, что февраль будет теплее нормы на 1–3 градуса. Среднемесячная температура февраля — градусов 13–15 [ниже нуля]. Но пока прогноз на февраль уточняется. Но устойчивого перехода через ноль мы в феврале не ждем. На стыке второй и третьей декад могут быть крепкие волны холода. А оттепели, скорее всего, в марте уже [будут]», — пояснил Ягудин.

Январь запомнился горожанам и тем, что к концу месяца на тротуарах города, которые до этого периодически пугали пешеходов своей скользкой сущностью, стал появляться песок. Иногда в виде отдельных кучек. В пресс-центре мэрии пояснили лишь, что за тротуары в жилых дворах ответственны управляющие компании, мол, с них и спрос, а по поводу пешеходного пространства вдоль дорог они ничего сказать не могут, так как специалист пресс-центра, отвечающий за эти вопросы, в данный момент болеет.

Общественники, которые не первый год поднимают вопрос о качестве песка на дорогах города, в очередной раз заявили, что наступающая весна из-за разбросанного песка будет такой же грязной и слякотной в мокрую погоду и пыльной — в сухую.

Причина, по мнению общественников, всё в том же: песок закупается некачественный и грязный, несмотря на заверения мэра Новосибирска, что ситуация исправлена. Председатель общественного совета при министерстве транспорта и дорожного хозяйства НСО Алексей Носов отметил, что заниматься темой закупок мэрией грязного песка, да еще и, возможно, в меньших, чем заявлено, количествах общественники начали во времена, когда городом руководил Владимир Городецкий. Уже тогда они обнаружили, что количество закупаемого песка нельзя проконтролировать, а его качество далеко от положенных нормативов — он мелкой фракции и с примесями ила и глины. В том числе и из-за этого, по мнению Носова, «склеиваются» ливневые канализации, а сухой весной этот песок поднимается в воздух.

Еще в ноябре 2014 года мэр Анатолий Локоть в ходе онлайн-конференции на НГС.НОВОСТИ заявил, что песок закуплен чистый и крупный. Последнее важно, чтобы в ветреную сухую погоду его не поднимало в воздух.

«Уже после этого, в 2015 году, была проверка и лабораторная экспертиза, которая, к сожалению, подтвердила, что песок такой же, какой и был. Мы проверяли две партии — и ту партию, которая была закуплена на сезон 2014/2015, и ту партию, которая была закуплена на сезон 2015/2016.

Это оказался один и тот же песок», — поведал Алексей Носов, добавивший, что отклонение от нормативов в цифровых показателях удалось сфотографировать на паспорте качества песка, который держал в руках Валерий Жарков, бывший на тот момент начальником департамента транспорта. Тогда Жарков не захотел демонстрировать документ, но на сделанной фотографии были видны необходимые цифры, доказывающие, что песок не соответствует нормативу. Финал «песчаного скандала» еще не наступил, уточняют общественники: в полиции и прокуратурах есть заявления о предполагаемых хищениях чиновников, но дело движется очень медленно.

Рассуждая об альтернативах песку с солью на городских дорогах, специалисты, побывавшие за рубежом, обычно вспоминают Канаду и Финляндию. Канадскую модель с уничтожением снега в специальных машинах озвучивал в свое время и депутат горсовета Игорь Салов, правда, потом выяснилось, что наш снег чуткие западные снегоплавильные механизмы уничтожать отказывались из-за большого количества мусора и грязи. Про Финляндию упомянул Алексей Носов: там дороги посыпают раскаленным песком, который вплавляется в снег, создавая твердую шероховатую поверхность. Причем этот снежный покров в Финляндии, по словам Алексея, с дорог не счищают и поэтому не разрушают дорожное покрытие.

Илья Калинин

Фото Анны Золотовой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления