NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Новосибирцев поразило ожирение печени

Новосибирцев поразило ожирение печени

Врачи зафиксировали у новосибирцев высокий уровень заболеваемости ожирением печени.

Такие данные приводит фармацевтическая компания Sanofi, при поддержке которой прошло Всероссийское эпидемиологическое исследование распространенности неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП). Как сообщили в компании, если раньше считалось, что заболевания печени развиваются из-за употребления алкоголя, то сейчас такие болезни начали встречаться даже у тех, кто вообще не пьет спиртное. При этом в Новосибирске доля пациентов с неалкогольными жировыми болезнями печени выше, чем в среднем по России.

«Распространенность НАЖБП у амбулаторных пациентов в России – 37,3 %. В Новосибирской области этот показатель выше, чем по РФ в целом - 55,2 %», – рассказал на пресс-конференции сотрудник НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН Владислав Цуканов. По его данным, среди мужчин неалкогольной нецирротической жировой болезнью печени чаще всего страдают пациенты в возрасте 50-59 лет (66,3 %). У женщин к 40-49 годам заболеваемость достигает 71,2 %.

В свою очередь председатель Новосибирского отделения Российской гастроэнтерологической ассоциации Марина Осипенко уточнила, что к факторам риска относятся сахарный диабет, ожирение и повышение уровня холестерина. С возрастом опасность болезни увеличивается. «Наиболее уязвимый возраст и у мужчин и у женщин – 50-69 лет», – отметила Осипенко.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления