NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Робот-хирург клиники Мешалкина впервые удалил опухоль матки

Робот-хирург клиники Мешалкина впервые удалил опухоль матки

В Новосибирске врачи НИИ патологии кровообращения им. академика Е.Н. Мешалкина провели первую операцию с роботом-ассистентом по удалению злокачественной опухоли матки.

Как сообщает пресс-служба клиники Мешалкина, 16 ноября онкологи клиники Мешалкина впервые за Уралом провели первую операцию по удалению поражённой опухолью матки с использованием робота-хирурга da Vinci. По информации клиники, обычно при злокачественных опухолях женских органов проводят только открытые и лапароскопические вмешательства, однако новосибирские онкологи при помощи робота da Vinci провели гистерэктомию — радикальное удаление пораженного патологическим процессом тела матки с придатками.

«Благодаря видеокамерам высокой четкости система da Vinci позволяет хирургу видеть операционное поле в объемном 3D-изображении с мельчайшими подробностями. К тому же роботизированная система по сравнению с обычными эндоскопическими инструментами, обеспечивая плавность движений рук хирурга, сводит к минимуму риск возможных осложнений», — отметили в пресс-службе клиники.

Как рассказал врач-онколог клиники Сергей Ярмощук, операция прошла благополучно. «В настоящий момент реабилитационный период завершен, пациентка готовится к выписке», — добавил специалист. В клинике Мешалкина хирургическое лечение пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями с использованием роботизированной системы da Vinci проводят с 2012 года. С 2014 года здесь выполняют операции пациентам со злокачественными опухолями предстательной железы, почек, органов грудной клетки.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления