NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Новосибирские физики сделали кулер для ускорителя за 3 миллиона евро

Новосибирские физики сделали кулер для ускорителя за 3 миллиона евро

Ученые Института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН сделали систему электронного охлаждения для ион-ионного ускорителя НИКА стоимостью 3 млн евро.

Как сообщили в ИЯФ СО РАН, спустя 3 года работ физики закончили систему электронного охлаждения для международного проекта НИКА, коллайдер которого позволит ответить на ряд вопросов фундаментальной физики. Система стоимостью около 3 млн евро охладит ион-ионный ускоритель, создаваемый в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне. Оборудование позволит существенно повысить качество ионного пучка в ускорителе и провести эксперимент на новом уровне.

В ИЯФ пояснили, что эффективность столкновения пучков зависит от плотности потока ионов и новосибирская система позволит в тысячи раз уменьшить фазовые объемы охлаждаемых пучков. Длина кулера составила 6 м, высота — 4 м, весит он около 15 тонн. Он будет охлаждать пучки тяжелых ионов вплоть до золота. Энергия электронов, которые производит установка, — 60 тыс. электронвольт, ток — до 3 ампер. Через несколько месяцев кулер вместе со специалистами отправится в Дубну.

«Ни одна научная организация в мире не умеет делать оборудование такого класса. Наш институт является абсолютным лидером в этой области», — подчеркнул руководитель работ по разработке и производству системы охлаждения Василий Пархомчук. В институте напомнили, что кулеры из ИЯФ используются в лабораториях всего мира, в том числе на Большом адронном коллайдере.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлены ИЯФ СО РАН

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления