NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Первых новосибирцев внесли в базу доноров костного мозга

Первых новосибирцев внесли в базу доноров костного мозга

Первых 50 доноров костного мозга из Новосибирской области внесли в общероссийский регистр доноров стволовых клеток.

Как сообщила пресс-служба правительства Новосибирской области, информация о первых потенциальных донорах костного мозга передана из Новосибирского центра крови в единый Национальный регистр доноров стволовых клеток (костного мозга). До конца года в общероссийский банк данных планируют передать информацию еще о пятистах новосибирских донорах костного мозга.

Сейчас в Национальном банке около 30 тыс. потенциальных доноров костного мозга из научно-клинических гематологических центров Москвы и Санкт-Петербурга, а также Новосибирского, Челябинского и Самарского центров крови.

Доноров набирают из числа кадровых доноров, которые регулярно проходят медицинское обследование. От каждого потенциального донора требуется его согласие. Средний возраст участников программы — 30–50 лет, большинство из них мужчины, донорский стаж — более 10 кроводач.

«Внесение в реестр дает возможность новосибирцам помогать людям из разных регионов России, нуждающимся в пересадке костного мозга. Как только в любой гематологической клинике страны появится пациент, для которого подходящим является новосибирский донор, его пригласят в стационар для забора стволовых клеток», — отмечается в сообщении пресс-службы.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления