NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город «Снег сам тает, как Городецкий завещал»

«Снег сам тает, как Городецкий завещал»

Город прожил год при мэре Локте и губернаторе Городецком — новосибирцы поставили им оценку, назвав главные достижения и провалы

Бывший мэр Владимир Городецкий возглавил область в апреле 2014 года. На пост и.о. губернатора его назначил президент — прежнего главу области, Василия Юрченко, он отправил в отставку в связи с утратой доверия. Полгода спустя Городецкий выиграл досрочные выборы губернатора. Они прошли при рекордно низкой явке. Как и выборы мэра 6 апреля 2014 года, на которых победил Анатолий Локоть. Год спустя на улицах Новосибирска корреспонденту НГС.НОВОСТИ встречались в основном те, кто не был на избирательных участках — из десятка собеседников в выборах участвовали два-три человека.

Год назад депутат Госдумы от КПРФ Анатолий Локоть выиграл выборы мэра в Новосибирске. Он почти на 4 % опередил основного конкурента Владимира Знаткова, которого поддерживал экс-мэр Владимир Городецкий. Последний 13 лет управлял городом, а после отставки Василия Юрченко встал во главе региона — и с этого момента тоже прошел год. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ спросили у людей на улицах, каких результатов добились Локоть и Городецкий на новых постах и справляются ли они лучше своих предшественников.

Ульяна, главный бухгалтер: «Лично мне сильно не понравилась чистка кадров в мэрии. Многих профессионалов выгнали, у власти встали люди из штаба, которые всю жизнь писали листовки и составляли речи. У них административного опыта никакого — от госпожи, которая сейчас за культуру отвечает, до начальников некоторых ключевых департаментов. Сейчас еще рано, но позже мы хлебнем последствия. Хотели революции — придется расхлебывать.

Мне больше нравилось, когда Городецкий был мэром. Он такой дядька опытный — со всеми находил общий язык, особенно с коммерцией. Локоть не такой. Он больше поет дифирамбы. Делает ставку на своих избирателей пенсионного возраста, а они — не массовый потребитель городских услуг. Мы же требуем лучшего, чтобы город был еще чище и удобней. Пока этого не видно. В снегопад город стоит, в ливень — плывет.

Работу Городецкого как губернатора мне трудно оценить. В области я бываю проездом. И с Юрченко его сравнить сложно. Запомнились только скандалы с участием фискальных органов — про его дома, имущество. Что он сделал — как-то забылось».
Эдуард, предприниматель: «Не думаю, что в нашем городе в принципе что-то может измениться — Городецкий придет, Локоть, голень там или пятка. Хотя он (Локоть. — Д.С.) старается как-то о себе заявить — праздники всякие, активность, показуха. Это ненадолго. Всех портят деньги и доступ к ресурсам. С Городецким так и случилось. Как губернатор он ничего не делает — а зачем? Вы вот Василия [Юрченко] помните? Он воровал направо и налево. И у нас все такие.

Поэтому я бы всю Сибирь закрыл высоким забором и сделал закрытую территорию из заводов и фабрик. Здесь будут работать, а жить там, где тепло: в Испании, в Таиланде, да хоть на Мадагаскаре. А ваши мэры — они ничего сделать не могут. Молодежь у нас погибает — в холодах, в грязи. Счастье в соитии и в наркотиках».
Геннадий Иосифович, пенсионер: «За одну зиму особенно не увидишь изменений. Слишком короткий срок, ни один проект за это время не реализуешь. Пусть Локоть еще годика два поработает. Хотя я, собственно, всем доволен. Город стал выглядеть относительно неплохо. Летом даже смысла на дачу ехать нет — чистенько, цветочки, особенно в Первомайском сквере. А помните, как раньше было? Кругом остановки, пыль, бычки, газеты разбросаны. Тут заслуга Локтя невелика. Это предыдущий мэр, скорее.

Как губернатор Городецкий никак себя не проявил. Помню только разоблачения Соловьева, я ему верю. Нельзя было работать с Солодкиным и быть не в курсе всего криминала. Хотя и его предшественник, Юрченко, тот тоже ничего не сделал. Не было у нас хорошего губернатора. Все-таки тут личность важна. Вон возьмите Тулеева — у него и дороги хорошие, и хлеб дешевле».
Елена, домохозяйка: «Изменений я не почувствовала. Дороги такие же, город грязный. И эти вот активисты жить мешают — православные, якобы. Скоро куда-нибудь сходить захочется — в оперный, например, а уже не получится. Не знаю, насколько Локоть может на них влиять, но пусть приложит усилия. Вообще, я не очень представляю, на что может влиять мэр. Вот губернатор, мне кажется, должен был с садиками разобраться. А мы 3 года уже стоим в очереди, хотя встали сразу после рождения. Очередь только отдаляется. И ни Юрченко с этим справиться не смог, ни Городецкий».
Дмитрий, пожарный: «Мало что изменилось при новом мэре. Дороги ремонтируют так же, как при Городецком. Пока куча людей не разобьется, чинить не станут — вон сколько аварий было на дамбе ГЭС. Точечная застройка не исчезла — какие-то здания вырастают во дворах. На "Молодежной" перед окнами магазин построили. Мусора много, а выбрасывать его некуда. Я вышел из метро, дошел до Центрального парка и не встретил ни одной урны — валяются бутылки и окурки.

Про Городецкого я вам ничего не скажу — какой из него губернатор, я не следил. А какой он был мэр — горожане поставили ему коллективную оценку, когда сходили на выборы: проголосовали за коммуниста. Можно было развивать город лучше и слушать горожан. Построить развязки новые — например, на Матвеевке. Пусть Локоть уже разберется с этим переездом. Или хотя бы урны поставит на площади Ленина».
Александр, инженер связи: «В чем-то стало заметно лучше. В этом году как-то быстро закатали ямы на дорогах — недели за две. Работали по ночам, при прежней власти я такого не замечал. Мне кажется, асфальт стал гораздо лучше. И снег убирали сносно. Не всё успевали, конечно, — но в этом году и снега было значительно больше. При Городецком снег так быстро не убирали. Что он делает сейчас на посту губернатора, я вообще не следил. Хочется о нем забыть. На Локтя хотя бы смотреть приятно. Хотя он коммунист, и КПРФ я совсем не поддерживаю».
Галина Петровна, пенсионерка: «Мы думали, что Локоть придет, и сразу станет лучше, но не стало. Хотя сейчас сложно ждать изменений. В экономике обстановка неблагоприятная, дефицитный бюджет, санкции. И команды у него своей не было, а что может мэр без команды? Но у него еще все впереди, Локоть еще наведет порядок.

Городецкого я не люблю. Городом он долго управлял, много домов построил, и с хозяйством как-то справлялся. Но когда стал губернатором, забрал себе кусок городского бюджета и людей утащил из мэрии. Но для нас, пенсионеров, это меньшая беда, чем Юрченко. Тот начал со скандала — забрал у нас все льготы. И сидел с каменным лицом — дескать, плевал я на вас. Мы тогда очень обиделись. Городецкий пока такого не делал — и на том спасибо».
Алексей, предприниматель: «Новосибирск — вечный город, как Рим или Париж. Годами стоит грязная береза, а под ней одна и та же лужа. Природа, в принципе, справляется — цветы распускаются, снег сам тает, как Городецкий завещал. Вообще-то он хороший человек в том, что не касается работы. Но структура власти, которую он создал, сильно мешает сейчас Локтю что-то менять.

Может, ребята из Госдумы и правы, что не нужно никаких революций, но перемены нужны — аккуратно и точечно. Перестать брать сомнительных субподрядчиков на дорожные работы, обновить кадры в ЖКХ, установить жесточайший контроль за распределением бюджета. Пусть Локоть за это возьмется, если времени пока не хватило — думаю, что все получится.

Городецкому, кстати, плюс как мэру — станцию метро построили, он выбил деньги. Как губернатор за год он ничем не прославился, как и его предшественник».
Сергей Валентинович, капитан запаса: «Я служил в Афганистане — у них в кишлаках чище, чем в Новосибирске. А у нас город весь грязный и разбитый, и не справляется с этим никакая власть. Этот из КПРФ по радио выступает хорошо. Детские сады открывает, барахолку обещал разогнать. Но в Дзержинском районе аппендицит от гостиницы "Северная" до "Учительской", который раньше к весне разгребали, до сих пор забит сугробами.

Жалею, что не ходил на митинги против отмены льгот — нам, военным пенсионерам, все льготы отменили. Почему губернатор не прислушался к вопросу? Городецкого как отстранили от управления городом, он грустный такой ходил — я видел в прессе. Сейчас вроде повеселел. А что делает — кто его знает. Втихаря попал в губернаторы и сидит там, место занимает. К Юрченко доверия было больше. Наверное, хотел сделать для нас что-нибудь хорошее, вот его и погнали».
Александр, студент: «Локоть изо всех сил старается. Это заметно по его делам. В прошлом году снег лежал до мая. В этом году всё уже почистили — по крайней мере в центре, где мы живем. Дела Городецкого были не слишком заметны. И я не поддерживаю партию власти.

Тенденция, которая меня в последнее время особенно возмущает, — что православные активисты стали вмешиваться в светскую жизнь. Я сам православный, но то, что эти ребята делают, — это уже чересчур. Считаю, что кто-то из властей им явно очень сильно помогает. А должны наоборот — занимать нейтральную позицию. Нельзя, чтобы кто-то выходил на первый план. У нас в конституции прописано, что государство светское и все равны».
Антон, бизнесмен: «Дайте Локтю еще немного времени, за год с нашим городом ничего сделать не успеешь. Он превратился в большую барахолку при Городецком. А нужно развивать промышленность, привлекать сюда инвестиции, бизнес. Прошлый мэр этого не делал. Город стал торговым центром под открытым небом, хотя должен был развивать предприятия. Юрченко — тоже негативный момент в истории области. Он импонировал стремлением сюда вернуть деньги, но "Сибсельмаш" развалил — последнее крупное предприятие.

Что делает сейчас Городецкий как губернатор — я не знаю. Кроме того, что на Потапова что-то сфабриковали в Бердске — больше ничего не слышно. Я, кстати, желаю Локтю, чтобы он избежал такой ситуации. Я думаю, что он должен поднять Новосибирск, к нему осталось доверие».
Дарья Староверова

Фото Анны Золотовой, фото 1 — РИА Новости, Александр Кряжев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления