NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт Город под обстрелом (фоторепортаж)

Город под обстрелом (фоторепортаж)

Каталог самых опасных и глубоких ям на дорогах Новосибирска — НГС.НОВОСТИ узнали, как и когда их будут чинить

Поддерживающий ремонт дорожники уже начали. Так называемый «холодный» асфальт, «горячий» или просто щебенка — три варианта на скорую руку «залатать» дырку в дороге до капитального ремонта, который начнется в мае, когда асфальт просохнет и прогреется. К августу мэрией запланировано отремонтировать 940 тыс. кв. м дорог на сумму 720 млн руб. В 2014 году было отремонтировано 860 тыс. кв. м на сумму 650 млн.

С появлением первых весенних луж на дорогах города в асфальте появляются первые ямы, колеи и трещины, которые ранее успешно маскировались под снегом. Иногда эти дорожные неровности становятся причиной для дорожных происшествий. И порой довольно серьезных. Например, ранним утром 25 марта от одной из таких ям, расположенной недалеко от остановки «ДК им. Кирова», пострадало 7 автомобилей. Вооружившись рулеткой, корреспондент НГС.НОВОСТИ объехал город и насобирал за несколько часов еще не один десяток подобных дорожных ловушек.

Первой серьезной автоловушкой стала яма в районе остановки «ДК им. Кирова» (глубина около 18 см), которая только утром 25 марта вывела из строя 7 авто. Надежда, проезжавшая здесь в 7 часов утра на «Хонде Аскот», оказалась первой жертвой. «Ехала со скоростью 40 км/ч. Когда яму увидела, затормозила, но было поздно. И руль выкручивать бесполезно — рядом машина и на «встречке». Выбрала яму», — пояснила Надежда. Итог — повреждение двух колес и диска. Все пострадавшие собираются писать коллективную жалобу главе ГИБДД Сергею Штельмаху. Требовать компенсацию они решили именно от автоинспекции. Мэрия в тот же день отчиталась, что засыпала яму щебнем.
Корреспондент НГС.НОВОСТИ успел объездить и замерить рулеткой лишь малую часть дорожных ям. Самой разбитой выглядела ул. Фрунзе. На перекрестке с Мичурина несколько ямок было засыпано совсем недавно, заметил таксист, возивший корреспондентов по городу. Глубина оставшейся выбоины — 6 см, длина — 37 см.
Есть яма и в районе автозаправки «Газпромнефть» на Фрунзе. В длину — 75–80 см, в глубину — около 15 см. Как заметили в мэрии, Фрунзе — одна из трех улиц (Выборная и Дуси Ковальчук — две другие), где в этом году положат экспериментальное покрытие — «мультигрейд». Этот асфальт дешевле обычного, заверяют в мэрии, прочнее, а кладут его тонким слоем — всего в 3 см. Если эксперимент станет удачным, в следующем году «мультигрейд» применят на других улицах.
Самой глубокой из обнаруженных ям стала дыра в асфальте на повороте с Ипподромской на ул. Фрунзе в сторону Красного проспекта — сразу перед светофором. Понять до конца, насколько она опасна, затруднительно: с виду это просто двухметровая лужа. Но рисковать здесь все же не стоит — рулетка погрузилась в грязную весеннюю воду почти на 30 см.
Ипподромская тоже кажется улицей, уставшей после долгой зимы. А отрезок от Военной до заезда на всё ту же Фрунзе вообще выглядит как место небольшой локальной войны. Ямки замерить не удалось из-за довольно плотного движения. Недалеко от заезда на Фрунзе прямо по краю дороги обнаружен еще и колодец без люка. «Минимум четыре дня как открыт», — задумчиво заметил таксист.
Та самая локальная война с Военной, судя по всему, распространилась и на Воинскую. На перекрестке с Автогенной: множество ямок и даже — правда, уже на пешеходной части — провалившаяся земля возле канализационного колодца. Размер самой серьезной выбоины на перекрестке — 1,5 м в ширину и 12 см в глубину.
Еще один революционер, которому в Новосибирске не повезло с улицей, — Сергей Киров. На перекрестке ул. Кирова – Сакко и Ванцетти ямы и на самом перекрестке, и чуть подальше — в районе «Бахетле». Замеры сделать не получилось из-за интенсивного движения.
На перекрестке ул. Гурьевская – Кирова ямы в основном в районе трамвайных путей. Глубина большинства — в пределах 10 см.
Великому поэту и неудачливому дипломату Александру Грибоедову в Новосибирске тоже досталось. В районе дома под № 115 по улице его имени ведутся (или велись) какие-то дорожные работы. Знаки стоят, но стоят уже давно. А ямки в 4–6 см, пересекающие эту узкую проезжую часть, так и остаются незакопанными.
А вот пересечение Грибоедова и Пролетарской таит гораздо более серьезную преграду — огромная лужа, перекрывающая полностью одну сторону дороги, скрывает большую яму. Те, кто знают об этой ловушке, объезжают ее по встречной полосе. Чтобы замерить самую глубокую часть этой лужи, пришлось применять спецобмундирование. Показатель самой глубокой части этой ямы — 20 см.
Перекресток «Золотой Нивы», похоже, настолько же несчастлив, как и находящаяся под ним одноименная станция метро. Он весь в ямках, которые расположились, судя по всему, по линиям подземных перекрытий станции. Возможно, поэтому на самой «Золотой Ниве» регулярно течет с потолка.
Большинство опрошенных автовладельцев отмечают дыру в асфальте (точнее, их там даже две) на съезде с кольца на Ипподромскую в районе АЗС «Стандарт». Некоторые пытаются проскочить лужу на скорости, а зря. Глубина этих луж, кажущихся со стороны не очень большими, — в пределах 15 см.
Плохо обстоят дела и в левобережье, и на автомобильных мостах. Съемочная группа НГС.НОВОСТИ заехала на левый берег по Димитровскому мосту, который разбит во многих местах. И на въезде, и возле «Ленты», и даже под мостом — на перекрестке ул. Большая – 1-я Шоссейная. Кстати, капитальный ремонт дорог в этом году, как заметили в мэрии, начнется именно с Димитровского и Октябрьского мостов.
Одна сплошная яма (или лужа) — ул. Демьяновская. Точнее, ее отрезок от Широкой до Пермской. Проживающие в этом районе люди утверждают, что это обычное ежегодное явление. Порой кажется, что автомобили этот отрезок дороги не переезжают, а переплывают. Глубина лужи в разных местах доходит до 7–8 см. Не исключено, что имеются места и глубже.
Перекресток Ватутина – Пермитина весь разбит: ямы разных размеров и глубины. Замеры провести не удается. Сильно небритый мужчина помятой внешности с пластиковой бутылкой в руках, увидев корреспондентов НГС.НОВОСТИ с рулеткой и фотоаппаратом, поинтересовался: «Дорогу ремонтировать будете?». Услышав отрицательный ответ, с недоумением удалился.
Хорошо разбит и перекресток ул. Геодезическая – Котовского. Геодезическая вообще во многих местах в ямах. На обозначенном же перекрестке глубина ямы в просевшем асфальте — чуть больше 10 см. Напротив, кстати, велись дорожные работы, так что, возможно, к выходу этого материала ямы на перекрестке уже не будет.
Чтобы не создавалось впечатление, что разрушенное дорожное полотно есть где угодно, но не в самом центре города, пара ям (примерно 10 и 14 см в глубину) — на перекрестке Горького – Советская. Одна, красивой прямоугольной формы, расположилась прямо возле ресторана La Maison. Раньше, как заметил один из автолюбителей, возле этой ямы стоял дорожный знак, но потом он исчез. Требовать от подрядчиков менять технологию укладки асфальта мэрия в этом году не планирует — она соответствует стандартам, сообщили в муниципалитете.
Илья Калинин

Фото Ольги Бурлаковой (1, 3–18), Александра Ощепкова (2)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления