NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт Власти потратят миллиард на подготовку стройки четвертого моста

Власти потратят миллиард на подготовку стройки четвертого моста

Власти Новосибирской области рассчитывают объявить конкурс по поиску инвестора строительства четвертого моста через Обь в первом полугодии 2015 года.

Об этом сообщил губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий в ходе онлайн-встречи на НГС.НОВОСТИ 30 декабря. По его словам, в марте-апреле 2015 года власти рассчитывают полностью завершить проектирование четвертого автомобильного моста через Обь, запланированного в центральной части Новосибирска. В том числе в эти сроки они планируют защитить проект в Госэкспертизе.

После этого ОАО «Центральный мост», созданное на паритетных началах правительством области и мэрией для строительства четвертого моста, планирует объявить открытый конкурс по поиску застройщика-инвестора. «Мы ощущаем, что есть желающие. Здесь не предусматривается бюджетное финансирование. [Мост] будет за счет инвестора с возвратом средств инвестора за счет платности проезда», — рассказал губернатор.

Городецкий добавил, что помимо затрат на проектирование моста, оцененных в 548 млн руб., бюджету придется потратить чуть более 1 млрд руб. на подготовку земельного участка и вынос коммуникаций.

Справка: Согласно проекту, подготовленному ЗАО «Институт «Стройпроект», четвертый мост протяженностью 5,12 км вместит три полосы в обе стороны — по ним можно будет разогнаться до 100 км/ч. Начинаться он будет в створе Ипподромской магистрали, пройдет над Южной площадью и, обогнув памятник первому новосибирскому мосту в парке «Городское начало», протянется вдоль железнодорожного моста. На левом берегу нырнет в подземный тоннель и закончится выходом на ул. Станционная в районе площади Энергетиков. Пункт сбора платы разместится на левом берегу — по 3-4 терминала на каждую полосу.

НГС.НОВОСТИ

Фото Анны Золотовой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления