NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Страхование застройщиков столкнулось с проблемами

Страхование застройщиков столкнулось с проблемами

Эксперты дали оценку рынку страхования рисков долевого строительства

Лариса Сахончик, руководитель ООО Страховой консультант «Профи»

Страхование ответственности застройщиков вступило в силу с 1 января текущего года. В теории все дольщики теперь надежно защищены, ведь даже при банкротстве застройщика им должны компенсировать затраты. Но на практике, утверждают специалисты страхового рынка, пока не все так гладко.

Какова сейчас ситуация со страхованием застройщиков в Новосибирске?

Руководитель ООО Страховой консультант «Профи» Лариса Сахончик: «Текущую ситуацию выявил круглый стол, который провели 28 июня в мэрии города прокуратура и комиссия по вопросам местного самоуправления, ЖКХ и градостроительству Общественной палаты. В ходе этого совещания руководитель Общества взаимного страхования (г. Москва) Сергей Пахомов рассказал участникам круглого стола о работе Общества взаимного страхования, подчеркнув, что пока застройщики предпочитают страховаться в коммерческих страховых компаниях в связи низкими тарифами. При этом не обращают внимания на то, что некоторые компании не имеют опыта и достаточных резервов для надежного страхования, не соответствуют требованиям, предъявляемым к страховщикам согласно закону 214-ФЗ. Такие компании могут лишиться лицензии, и тогда застройщик будет обязан заключить новые страховые договоры взамен уже оплаченных, иначе будут нарушены установленные 214-ФЗ права дольщиков. Выступивший руководитель НОЗА Кирилл Холопик (г. Москва) тоже сказал, что без усиления контроля со стороны государства за деятельностью страховых компаний вопрос об обманутых дольщиках не будет решен.

Наша практика работы подтверждает мнение, высказанное москвичами: новосибирские застройщики пока не вступают в созданное в силу закона Общество взаимного страхования, а ищут страховщиков с невысокими тарифами. Для нас как для страхового консультанта изначально важна надежность страховой компании, ее соответствие требованиям закона. На сегодня мы предлагаем страховые полисы ООО «Страховая Инвестиционная Компания» (СТИНКО), которая является членом Национального объединения страховщиков ответственности застройщиков.

Вадим Белявский, генеральный директор НП «Национальное объединение страховщиков ответственности застройщиков»

Мы считаем, что ужесточать контроль пора не только за застройщиками, но и за страховыми компаниями. Иначе в итоге могут получиться «дважды обманутые дольщики».

Готовы ли сами страховщики к ужесточению требований?

Станислав Мацелевич, председатель совета директоров ООО «Страховая Инвестиционная Компания» (ООО «СТИНКО»)

Генеральный директор НП «Национальное объединение страховщиков ответственности застройщиков» Вадим Белявский: «К сожалению, опасность «исчезновения» страховых компаний с собранными средствами вряд ли преувеличена. Например, у небольшой страховой компании «Восхождение», страховавшей ответственность туристической фирмы «Нева», решением Центробанка сейчас приостановлена лицензия. А ведь этот страховщик работал и в сфере страхования застройщиков в ряде российских регионов! Как нам стало известно, от некоторых застройщиков, страховавших свою ответственность в этой компании, органы ГАСН уже потребовали переоформления страховок. Так что скупой платит дважды, а надежность страховой компании имеет значение как для дольщика, так и для застройщика.

Мы считаем, что на этом рынке не должно быть много игроков. Надо срочно вводить механизмы перестрахования рисков и коллективной ответственности, чтобы даже если страховщик «рухнет», то за него отвечало объединение, как это сделано в ОСАГО».

Председатель совета директоров ООО «Страховая Инвестиционная Компания» (ООО «СТИНКО») Станислав Мацелевич: «Мы сами неоднократно инициировали вопрос об ужесточении требований к страховым компаниям. В таком социально важном виде страхования на рынке должны остаться только надежные. Сейчас появился законопроект о повышении требований к уставному капиталу и собственным средствам страховщиков ответственности застройщика, надеемся, что его примут уже осенью. Наша компания готова к этому.

Одной из наших основных целей мы считаем наращивание собственного капитала «СТИНКО». К 1 октября этого года он уже составит более 1 млрд руб. Очевидно, что мелкие компании не справятся с выплатами по таким серьезным рискам, какие существуют в долевом строительстве».

ООО Страховой консультант «Профи»:

г. Новосибирск, Октябрьская магистраль, 4, офис 1507

тел.: (383) 347-22-51, (383) 287-62-19

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления