NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Нобелевский лауреат прочитает в НГУ лекцию об антибиотиках

Нобелевский лауреат прочитает в НГУ лекцию об антибиотиках

Лауреат Нобелевской премии по химии Сидней Олтман сегодня читает в Новосибирском госуниверситете открытую лекцию об антибиотиках.

Как сообщили в пресс-службе НГУ, 22 мая в 16:00 Сидней Олтман прочитает лекцию «Antibiotics: present and future/ Антибиотики: настоящее и будущее», в которой пойдет речь о разработке антимикробных препаратов и перспективах создания антибиотиков на основе олигонуклеотидов — синтетических фрагментов нуклеиновых кислот. «Именно такие агенты потенциально способны без возникновения лекарственной устойчивости и исключительно направленно уничтожать лишь того микроба, на которого необходимо воздействовать, — микроба-мишень», — пояснили в пресс-службе вуза, уточнив, что вход на мероприятие свободный, а сама лекция будет прочитана на английском языке без перевода.

По данным издания Academ.info, Сидней Олтман приехал в Новосибирск несколько дней назад и посетил открытие фестиваля науки EUREKA!FEST, который проходил с 15 по 18 мая в Академгородке. Год назад Сидней Олтман совместно с новосибирским Институтом химической биологии и фундаментальной медицины выиграл мегагрант Правительства РФ, по условиям которого он должен возглавить в институте лабораторию и вести работу над направлением «РНК-направленные противобактериальные и противовирусные препараты на основе олигонуклеотидов».

Справка: Сидней Олтмен (Альтман; Sidney Altman; род. 7 мая 1939, Монреаль, Канада) — американский молекулярный биолог канадского происхождения, лауреат Нобелевской премии по химии 1989 года за исследования каталитической активности РНК. Профессор Йельского университета.

НГС.НОВОСТИ

Фото nsu.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления