NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Samsung Gear 2: шпионские часы Медведева

Samsung Gear 2: шпионские часы Медведева

В Новосибирске начались продажи умных часов, в которых премьер РФ щеголял на Олимпиаде — покупателей нового гаджета могут посадить на 4 года

В Новосибирске быстро разошлась партия «умных» часов Samsung Gear 2. Они являются приложением к смартфону Samsung Galaxy, показывают SMS и звонки, а также могут снимать фото и видео. Первую модель часов Samsung сделал популярной премьер-министр Дмитрий Медведев, который носил их на Олимпиаде в Сочи. Продавцы техники считают рынок «умных» гаджетов перспективным направлением, а юрист предупреждает о наказании за тайную съемку. Зачем нужны «умные» часы и чем они опасны для владельца — читайте в материале НГС.НОВОСТИ.

В новосибирских магазинах появились «умные» часы Samsung Gear 2, позволяющие отвечать на звонки и читать СМС, не вынимая телефона из сумки. Помимо определения времени часы умеют измерять пульс и шаги владельца, через Bluetooth принимать звонки и СМС, проигрывать музыку с беспроводными наушниками, а также делать снимки и снимать 13-секундное видео. При этом телефон должен находиться не более чем в 10 м от часов. Чтобы полноценно использовать новый аксессуар, нужен смартфон Samsung Galaxy с программой, скачанной из Samsung Apps, рассказали в салоне компании.

На женской руке плоские металлические часы с широким ремешком выглядят массивными, но по весу они достаточно легкие, чтобы забыть о них через 5 минут. Камера вмонтирована в верхний боковой край часов возле ремня.

Звонок можно «принять» одним прикосновением к сенсорному экрану. Голос собеседника звучит по громкой связи, так что приходится приложить запястье к уху, выставив локоть. Наверное, это удобная функция для водителя, желающего сменить гарнитуру на более модное устройство. В остальных случаях поза выглядит странно, а разговор слышен окружающим, что сводит на нет желание продолжать беседу. Сложилось впечатление, что без Samsung Galaxy часы сложно даже включить, а 13 тыс. — слишком высокая цена для устройства с обрезанным функционалом.

Сейчас Samsung Gear 2 есть в продаже в фирменных салонах Samsung. Интернет-магазины «Связной» и «ДНС» обещают привезти их через 5 дней. Новинка пользуется повышенным спросом. Первую партию привезли 11 апреля, и спустя 2 недели в наличии осталась буквально пара экземпляров, рассказали в фирменном салоне Samsung. Интерес к «умным» часам доказывает опыт по сбору средств для выпуска часов Pebble. Их создателям удалось привлечь на Kickstarter более 10 млн долларов со всего мира.

Продавцы в Новосибирске признаются, что половина покупателей брала Samsung Gear 2 как имиджевый аксессуар. «Основными покупателями таких устройств являются люди, которые стремятся первыми попробовать что-то новое,

а также приверженцы определенного бренда, у которых уже есть ряд устройств, с которыми можно синхронизировать часы», — пояснили в пресс-службе «Связного». По их мнению, «умные» часы будут интересны пользователям, которые следят за новинками и хотят протестировать их первыми. Хорошую рекламу прошлой модели Samsung Gear сделал премьер-министр Дмитрий Медведев, появившийся с ними на сочинской Олимпиаде и в Государственной Думе.

Представители цифровых магазинов считают, что рынок «умных» часов только начинает развиваться. «В сети «Белый ветер Цифровой» «умные» гаджеты представлены с 2013 года. Рынок таких устройств в России только формируется. Основным конкурентом новинки Samsung Gear 2 я бы назвал Smart Watch 2 от производителя Sony», — рассказывает Иван Поликарпов, руководитель департамента «Аксессуары, софт и развлечения» компании «Белый ветер Цифровой».

«Рынок «умных» часов в России появился сравнительно недавно, но стал довольно популярным среди любителей гаджетов, — пояснил Дмитрий Лазарев, директор по развитию бизнеса интернет-магазина «Сотмаркет». — С одновременным выходом смартфона Samsung Galaxy Note 3 и первых «умных» часов от Samsung Gear «умные» часы стали считаться важным дополнением к Android-смартфонам». В «Белом ветре» рассказали, что востребованной у покупателей оказалась модель Sony Smart Watch 2, в то же время Samsung Gear 2 показал отличные результаты на старте продаж.

В Новосибирске «умные» часы пока малоизвестны из-за отсутствия рекламы, а потребители узнают о них по сарафанному радио, сетует Ольга Плутаева, директор интернет-магазина Smart Watch, торгующего «умными» часами и часофонами из Китая. «Люди предпочитают дешевые или очень дорогие модели, а средний ценовой сегмент сложно продать», — поясняет она.

Мы попросили покупателей «умных» часов рассказать об их опыте. Евгения использует Samsung Gear 2 вместе со смартфоном Sony Xperia Z 1 без программ из Samsung Apps. «На велосипеде летом буду с ними кататься: к ним подключаются беспроводные наушники, и вот тебе компактный плеер. Заодно и фитнес-дневник опробую. А по большому счету, такие часы — просто забавная игрушка, никаких прямо-таки сверхъестественных функций у них пока нет», — заключает девушка. Анна рассказала о часах Pebble, благодаря которым она всегда находится на связи со своим парнем: «Действительно невозможно пропустить звонок, когда часы вибрируют и щекочут руку. Мне удобно быстро просматривать СМС на экране часов, а не отыскивать телефон в сумке».

Использование часов с камерой до сих пор было сопряжено с риском. Новосибирская таможня задержала часы с встроенной камерой (марка не уточняется), которые в мае 2013 года заказал в Китае житель Сургута. Теперь ему грозит 4 года колонии или штраф 200 тыс. руб.

«Часы для окружающих — это вещь, которая нужна, чтобы смотреть время, а не чтобы записывать аудио или видео. Пока сигнал часов (предупреждающий о том, что началась видеозапись. — М.К.) ни о чем не говорит», — предупреждает адвокат Иван Иванов, глава одноименного адвокатского кабинета, пояснив, что в каждом случае вину часовладельца определит экспертиза. Санкция ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации) предусматривает до 4 лет лишения свободы.

Эксперты разошлись во мнениях о том, станут ли «умные» часы модным гаджетом.

«Недостаток функциональности «умных» часов по сравнению с планшетами или электронными книгами, скорее всего, помешает «умным» часам добиться такой же популярности, как планшетам или электронным книгам», —

говорит Дмитрий Лазарев, директор по развитию бизнеса интернет-магазина «Сотмаркет». В «Белом ветре Цифровом» считают направление перспективным и уже наблюдают положительную динамику продаж. Ольга Плутаева считает, что в будущем пользователей ждут часы с гибким экраном и более модный дизайн, рассчитанный на женскую аудиторию, а в перспективе — «умные» кольца, сделанные по тому же принципу.

Мария Каргаполова

Фото Александра Ощепкова (1), РИА Новости, Дмитрий Астахов (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления