NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Планы на будущее

Планы на будущее

Руководитель ГК «Совинтех» о секретах конкуренции с лидерами рынка, квартирах с открытыми террасами и доступности жилья

Руководитель группы компаний «Совинтех» Эдуард Григорьев

Группа компаний «Совинтех» ведет свою деятельность на новосибирском рынке недвижимости с 1997 года. В начале своей работы компания занималась инвестициями в строительство, сегодня — «Совинтех» застраивает целый микрорайон «Изумрудный город». Как группе компаний удалось найти свой путь и для кого строит жилье «Совинтех», поделился Эдуард Григорьев.

Вы являетесь руководителем не самой крупной, но успешной строительной компании. Каким образом ей удается конкурировать с лидерами этого рынка в Новосибирске?

Дело в том, что наше предприятие нашло свою нишу в жилищном строительстве.

Мы зашли на рынок в качестве инвесторов. Инвестиционная деятельность дает полезный опыт и формирует «чувство рыночной ситуации» — без этого невозможно эффективно заниматься строительным бизнесом, где риски очень велики и все строится на безусловном доверии потребителя. Все наши объекты имеют прозрачные схемы финансирования, что повышает уровень доверия к деятельности компании не только у клиентов, но и у партнеров, одним из которых является, например, «ГЕНБАНК» (ЗАО).

Кроме того, опыт инвестиций дает еще одно важное умение — считать деньги, то есть близко к реальности сводить затраты и возможную прибыль. А для этого надо четко понимать, для кого ты строишь, сможешь ли это продать в срок.

Все это определяет приоритеты компании. Во-первых, мы строим комфортное и просторное жилье в массовом сегменте.

Отсюда второй приоритет — строительство жилья среднего ценового уровня, которое может приобрести любой человек, имеющий стабильную работу и способный оплачивать ипотеку или купить квартиру в рассрочку.

Жилой комплекс «Виллина»

На какие категории потребителей ориентируется компания?

Как я уже сказал, наше жилье рассчитано на широкий круг клиентов. Конечно, мы не строим фешенебельные жилые комплексы. Тем не менее жители не будут разочарованы нашей «лестницей в небо» (микрорайон «Изумрудный город», ЖК «Виллина»), предлагающей квартиры с индивидуальными террасами.

В этом доме найдет себе жилье и студент, и молодая или многодетная семья. Здесь представлены варианты от компактных студий до трехкомнатных квартир с удобными и оригинальными планировками, 40-метровые террасы предусмотрены не только для «небожителей», но и для жителей первого уровня. Это особо оценят родители маленьких детей, которым всегда будет где поиграть на свежем воздухе, даже не выходя из квартиры.

В микрорайоне «Изумрудный город» возводятся здания с необычной планировкой и архитектурой. На что обращается особенное внимание при разработке проекта?

Конечно, мы пока не можем себе позволить в строительстве жилых комплексов исходить из архитектурных изысков — нам надо решать целый комплекс других задач: удобное расположение, близость к объектам городской инфраструктуры, транспортная развязка, комфортная планировка, внутренняя инфраструктура микрорайона. Однако времена, когда города возводились из «коробок», почти не различимых между собой, давно прошли. И мы все же придерживаемся практики разумной индивидуализации наших зданий. Приобретая жилье, человек должен приобретать нечто большее, чем просто крышу над головой.

Вид на строящиеся дома микрорайона «Изумрудный город»: ЖК «Виллина» и ЖК «Гудвин» (слева направо)

Планируются ли новые проекты, будут ли это отдельные здания, или строительство микрорайонов оправдывает себя в большей степени?

Застройка микрорайона в полной мере оправдывает потраченные силы и средства. Микрорайон — это ведь не несколько зданий, построенных в одном месте. Это целая экологическая система, встроенная в городской ландшафт. Это также отдельная социальная и техническая структура со своим микроклиматом, ресурсами, сетями их распределения, коммуникациями и системой их обслуживания.

Человек, который покупает квартиру, вольно или невольно держит в голове массу соображений, выходящих за рамки соотнесения цены квадратного метра и площади квартиры. Ему важно, есть ли там, где он будет жить, огороженные и благоустроенные детские площадки, спортивные сооружения, зеленый ли у него двор или наглухо залитая асфальтом поверхность, есть ли продовольственный магазин и много всего прочего. Мы можем более полно удовлетворить потребности наших клиентов. Поэтому наши планы на будущее связаны со строительством микрорайонов. И уже имеются в разработке несколько площадок в разной степени готовности.

Будете ли вы развивать управление уже построенными объектами?

Конечно. Ведь кто лучше застройщика может знать построенный объект, его сильные и слабые стороны? Поэтому управление положительно скажется на комфорте проживания в микрорайоне. Более того, со всеми покупателями к моменту их вселения уже есть своя история отношений, мы знаем их предпочтения, и передавать наших клиентов на обслуживание сторонним управляющим компаниям, репутация которых бывает неоднозначной, представляется нам неразумным. Лучшая реклама — это хорошие отзывы жильцов. Поэтому при прочих равных условиях факт грамотного и честного управления жилищным хозяйством обязательно станет решающим доводом в нашу пользу. Мы уже создали управляющую компанию «Изумрудный город» и ведем набор штата.

Вы планируете строить только жилые дома или есть планы на иные коммерческие объекты?

Очевидно, что когда вы строите микрорайон, вы строите не только жилые объекты, но и объекты коммерческого пользования. Это дает хороший опыт, позволяющий в дальнейшем не чувствовать себя новичком в других строительных «жанрах». Более того, в процессе комплексного строительства вырисовываются контуры возможной диверсификации деятельности, хотя пока она и не входит в наши планы. Приоритет нынешнего дня — жилье для людей.

Каковы основные принципы работы компании с клиентами?

Диалог с клиентом — основополагающий принцип успешного продвижения группы компаний «Совинтех». Открытое и честное взаимодействие с потребителем, стремление глубже понимать его интересы и отвечать на них соответствующим предложением. Конечно, это требует серьезной работы. А это, поверьте, бывает очень нелегко сделать. Но интерес клиента всегда остается в приоритете.

ООО УК «Совинтех»:

ул. Бориса Богаткова, 253/1 (стр.)

тел.: (383) 319-59-99

С проектной декларацией можно ознакомиться на сайте www.sovintex-s.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления