NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город День города-2013: промахнулись фейерверком (фоторепортаж)

День города-2013: промахнулись фейерверком (фоторепортаж)

Новосибирцам устроили «Евровидение», «Фабрику звезд» и зрелищное шоу фронтовых бомбардировщиков, а красочный залп грянул совсем не там, где его ожидали

Если быть точным, то городом Новосибирск стал не в 1893 году, от которого ведет свою официальную историю, а 110 лет назад, когда получил городской статус.

Прошедший на минувших выходных День города стал одним из самых длинных — праздничные мероприятия растянулись на три дня. Желающие смогли сполна наслушаться классической и не очень музыки, насмотреться на самодеятельных исполнителей всех мастей и даже принять в выступлениях активное участие. Корреспондент НГС.НОВОСТИ, который провел эти дни на городских улицах, пришел к выводу, что городские власти решили на этот раз не тратиться на дорогих звезд, а опереться на творческую энергию самих горожан.

Праздничные мероприятия начались еще в пятницу, а главными событиями первых двух дней стали концерты под открытым небом. Особенно символическим и зрелищным получилось выступление оркестра филармонии на фоне железнодорожного моста.
Основная программа воскресенья началась смотром духовых оркестров из разных городов — от Санкт-Петербурга до Кызыла. Каждый из них старался выделиться не только музыкой, но и яркостью костюмов.
По сложившейся уже традиции музыканты выступали прежде всего для избранных, которые имели доступ к ступеням городской администрации. Остальные могли наслаждаться только видом музыкантов сзади, да и то лишь если догадались подойти поближе.
Тем временем колонны районов города строились на окрестных улицах, как будто готовились к штурму. Было видно, что чиновники все больше и больше готовы полагаться на живое творчество масс.
Колонны (человек по 400–500 от каждого района) были собраны в основном из представителей и творческих коллективов района, которые сами уже придумывали, как им представить себя на общегородском празднике.
Например, колонну Ленинского района возглавили члены клуба любителей исторического костюма: они шли под флагом с названием деревни, с которой, на самом деле, Новосибирск и начался — задолго до строительства моста через Обь.
В целом, шествие смотрелось живее обычного. Среди его участников почти не было заметно столь обычных для политических митингов унылых лиц бюджетников, которые только и думают о том, как бы отбыть мероприятие.
Наравне с заводами в шествии принимали участие и крупные торговые сети, которые смотрелись в общей костюмированной толпе вполне органично. В конце концов, самое известное предприятие в Кировском районе — это действительно IKEA, как ни крути.
Настоящей сенсацией стал проход над Красным проспектом двух фронтовых бомбардировщиков Су-34 на необычно низкой высоте. Боевые машины появились неожиданно — и именно тогда, когда по площади шла колонна Дзержинского района (где расположено НАПО им. Чкалова).
Тем временем в Первомайском сквере уже вовсю кипела торговля и промо-акции компаний, которые спешили воспользоваться массовым скоплением горожан, чтобы сбыть им побольше своих товаров и услуг.
Ряды палаток вышли даже на Красный проспект — прикупить надувных шариков или фигурной карамели можно было еще до начала шествия.
Концертную программу начала Обинушка — одетая в модерновый кокошник актриса с интонациями ветерана детских утренников. Особо глазастые могли разглядеть на сцене спецэффекты — струи воды.
Однако бóльшая часть выступлений пришлась на номера городской самодеятельности, посвященные, так или иначе, истории Новосибирска. Например, так выглядело символическое строительство железнодорожного моста (девушки в синем изображают Обь).
Несмотря на то что никаких шествий уже не планировалось, бдительные полицейские продолжали охранять от горожан пустующий Красный проспект. Потом, когда кордоны сняли и площадь Ленина заполнила толпа, многочисленные полицейские исчезли.
Зрителей у торжественной программы было не так много, поскольку все равно что-то увидеть можно было только стоя вплотную у заграждения. Но публика была настроена позитивно, то и дело взрываясь аплодисментами.
Парк перед театром оперы и балета был отдан всевозможным общественным активистам — от искателей гимнастических путей к себе до членов национальных объединений.
Неподалеку от театра «Глобус» пожарники, на радость детворе, демонстрировали искусство тушения бензина, налитого в специальную пожаробезопасную емкость.
Предприимчивые молодые люди развернули торговлю патриотическим бейсболками. Но, несмотря на невысокую цену (190 руб.), товар особенным спросом не пользовался. Ни одного горожанина в такой бейсболке увидеть не удалось.
Дело, видимо, в недостаточном патриотизме, поскольку желающих покататься на карете — 300 руб. за 5 минут — хватало.
Гуляющие по Первомайскому скверу могли запросто столкнуться на его узких дорожках с мэром, губернатором и еще десятком высоких государственных чиновников местного масштаба.
Погода, которая весь день не особенно баловала горожан, к вечеру совсем начала портиться. Стало холодно, а небо затянули грозовые тучи. Дождь, правда, так и не полил, но желающих принять участие в празднике стало меньше.
Свои отдельные программы подготовили и крупные торговые центры, хотя большого наплыва слушателей не было и здесь. «МЕГА» например, заранее заложила фанерными листами все газоны (чтобы их не потоптали), но большая часть защитного покрытия не пригодилась.
У «МЕГИ» выступала финалистка «Евровидения» Дина Гарипова, честно отработавшая все 20 минут своего выступления и даже раздавшая положенное количество автографов.
Хедлайнером концерта у «Сан Сити» стала Полина Гагарина, победительница «Фабрики звезд-2», энергично заводившая публику в течение полутора часов. Правда, ей не удалось побить прошлогодний рекорд «Бурановских бабушек», на которых сюда же пришло раза в три больше народу.
Николай участвовал в шествии вместе с колонной Ленинского района и приехал к вечеру с семьей погулять. Юбилейный День города ему понравился больше предыдущих потому, что шоу-программа была полностью посвящена Новосибирску.
Юля и Катя, прежде чем попасть на площадь Ленина, обошли площадки перед несколькими торговыми центрами. На их взгляд, главное отличие этого праздника от предыдущих — холод. В прошлом году было очень жарко и все танцевали, с сожалением замечает Юля.
Судя по всему, несмотря на круглую дату, городские власти решили не тратиться на крупных звезд. «Гвоздем» вечерней программы стал Митя Фомин, о выступлении которого без подсказок сумел вспомнить только один из опрошенных нами горожан.
По оценкам ГУ МВД РФ по Новосибирской области, только в Центральном районе посмотреть фейерверк собрались больше 100 тыс. человек, а тех, кто пришел на набережную, в полиции и вовсе не смогли подсчитать, поскольку «там было столпотворение».
Столпившихся у реки, однако, ждал сюрприз — залпы салюта грянули с баржи, которую установили в районе Речного вокзала, а не у железнодорожного моста, как было обещано. В остальном фейерверк был не хуже и не лучше прежних.
Выступление Дины Гариповой
Стас Соколов

Фото Славы Gelio Степанова (1), автора (2–7, 9, 11, 15–17, 19–22, 25, 29), Екатерины Калиневич (8, 10, 13, 14, 18, 23, 24, 26–28, 30)

Видео — Николай Смирнов с youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления