NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Таджикская семья торговала насваем с примесью свинца

Таджикская семья торговала насваем с примесью свинца

Трое таджиков пошли под суд за торговлю насваем через киоск в Бердске.

Как сообщило Следственное управление СК РФ по НСО, в мае 2012 года трое родственников, граждан Таджикистана, одному из которых еще не исполнилось 18 лет, занялись торговлей насваем: они покупали его, расфасовывали и продавали по цене от 10 до 40 руб. за пакет, в том числе и через торговый киоск в городе Бердске.

В октябре прошлого года оперативный сотрудник УФСКН по Новосибирской области под видом покупателя приобрел в киоске 77,7 грамма насвая.

Экспертиза показала, что содержание свинца в насвае в 2,28 раза превышает санитарный норматив. Продукт опасен для здоровья, а его длительное употребление может вызывать тяжелые хронические заболевания, установило следствие.

Обыски, проведенные в ходе следствия в квартирах подозреваемых и на городском рынке, позволили изъять 1,3 тонны насвая, подчеркнули в следственном управлении.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (хранение и торговля товаром, не отвечающим требованиям безопасности, совершенные организованной группой). Один из таджиков также обвиняется в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления (ч. 4 ст. 150 УК РФ).

Уголовное дело направлено в суд.

Справка: Санкция ч. 2 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы со штрафом до 500 тыс. руб. либо без него, по ч. 4 ст. 150 УК РФ предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления