NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Комната была отрезана огнем

Комната была отрезана огнем

Дотла сгорел жилой дом в Калининском районе — мать и отец рвались к маленьким детям, но не успели

Дом на ул. Декоративная загорелся в полночь 30 января. Потушить его пожарным удалось через 2 часа. В огне погибли маленькие мальчик и девочка. Пытаясь спасти детей из огня, родители получили серьезные ожоги и травмы. По мнению медиков, помощь пострадавшим была организована правильно. Власти сейчас решают, какую помощь надо выделить людям, потерявшим в огне все. Пожарные называют причиной возгорания проблему с электричеством. Число пожаров в городе сократилось, но выросло число жертв, и большая часть возгораний происходит именно в частном секторе.

Когда 30 января около часа ночи соседи выскочили на улицу, дом семьи Богатыревых полыхал уже открытым пламенем. Улица Декоративная на этом участке узкая, дома стоят впритирку друг к другу. Кто именно вызвал пожарную охрану, неизвестно. Пожарные, как следует из официального сообщения ГУ МЧС по НСО, сигнал получили в 00:57. Уже в 01:07 на место происшествия прибыли первые расчеты.

Уже через 40 минут пожарные доложили, что пожар локализован, а в 2 часа ночи было ликвидировано открытое горение. После пожара стало ясно, что сильно пострадали мужчина 1982 г.р., женщина 1990 г.р. и мальчик 2008 г.р. Но самое ужасное, что в огне погибли двое совсем маленьких детей: 3-летний мальчик и девочка, которой еще не было и года. Тело малышки пожарные даже не сразу нашли на пепелище.

Глава семьи Богатыревых, Виктор Николаевич, строил этот дом в два этажа много лет. Соседка постоянно видела его и его домочадцев за работой. Вместе с Виктором Богатыревым и его женой Татьяной жила внучка. Ее мама, старшая дочь Виктора и Татьяны, трагически скончалась несколько лет назад. В какой-то момент к маме с папой переехала младшая дочь Богатыревых, Анастасия, с мужем Иваном и тремя детьми.

«Виктор постоянно что-то делал по дому. Его жена долгое время была старшей по улице, занималась решением наших бытовых проблем. Пьяным ни его, ни кого-то из его семьи я никогда не видела. Хорошие люди. Дочка их такая радостная ходила, когда девочка родилась», — рассказывает еще одна соседка Богатыревых.

О событиях той страшной ночи корреспонденту рассказала Татьяна Клинова, заведующая детским садом «Калинка», что расположен неподалеку. Она знакома с этой семьей. Виктор Богатырев работал в детсаду, один из внуков ходил в «Калинку». «Накануне они уложили детей спать пораньше. Когда начался пожар, то комната, где были дети, на втором этаже оказалась отрезана огнем. Настя и ее муж Иван кинулись искать детей. Старшего сына они нашли и со второго этажа скинули на руки родителей, которые были внизу, на улице.

Когда Иван искал детей, он получил страшнейшие ожоги. У него повреждено 50 % поверхности тела. Настя рвалась к детям. Ногами и руками пыталась выбивать двери и окна.

У нее 10 % ожогов, но огромная кровопотеря из-за травм и порезов. Она сейчас в реанимации. У старшего сына огнем повреждено тоже около 10 % тела», — поведала Татьяна Клинова.

Сразу после трагедии в комментариях под новостью НГС люди, представлявшиеся врачами 25-й больницы, укоряли коллег из «скорой помощи» за то, что те привезли пострадавших мужчину и женщину не по адресу. Везти надо было якобы напрямую в ожоговый центр, потому что в 25-й больнице таких специалистов нет.

«Поскольку мужчина и женщина находились в состоянии крайней степени тяжести, врачи обязаны были доставить их в ближайшую больницу, где медики могли оказать необходимую помощь, стабилизировать состояние пострадавших и принять решение о дальнейшей транспортировке в профильное медучреждение, — объяснила ситуацию главный врач Новосибирской станции скорой помощи Ирина Большакова. — Ближайшей больницей, где это можно было сделать, была 25-я больница. Когда медики этой больницы сделали все, что было необходимо, пострадавших перевезли в ожоговый центр. Мальчика в ожоговый центр доставили сразу».

Был ли сгоревший дом застрахован, пока установить не удалось. Сейчас дом для проживания уже непригоден. Он построен из деревянного бруса, изнутри дома дерево прогорело на глубину минимум 5–6 см. Крыша и второй этаж уничтожены полностью.

Во дворе осталась пристройка, в которой сейчас и ютятся Виктор Богатырев, его жена и внучка. «За последние три года это первый пожар с такими серьезными последствиями, на моем округе, — пояснил депутат новосибирского горсовета Иван Сидоренко, именно в его округе проживают погорельцы. — В первую очередь решим вопрос, как утеплить пристройку, где живут оставшиеся члены этой семьи. На улице все-таки зима. Далее определимся с работами, которые необходимо провести на месте пожара, чтобы помочь людям. Сейчас мы поможем этой семье быстро составить все документы, чтобы получить «подъемные». Точную сумму назвать не могу. Думаю, это будет около 120 тыс. руб. Поскольку этот вопрос решается через департамент мэрии, то думаю, что средства семья получит через месяц-полтора». Кроме этого, депутат пообещал добиться выделения комнаты в общежитии для тех членов семьи, которые сейчас находятся в больнице.

1 февраля 2013 года начальник департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии Новосибирска Данияр Сафиуллин сообщил, что в прошлом году новосибирские пожарные спасли из огня более 1500 горожан. Количество пожаров стало снижаться: в 2011 году случилось 1623 пожара, в прошлом — 1587. Однако число погибших в этом году на пожарах увеличилось с 64 до 82. По информации главного государственного инспектора по пожарному надзору Новосибирской области Сергея Ларичева, более 70 % пожаров произошло в частном секторе.

В пресс-службе ГУ МЧС по НСО сообщили, что первоначальная причина пожара — электротехническая. Татьяна Клинова, заведующая детским садом «Калинка», организовала сбор помощи пострадавшим. Люди уже несут для пострадавших в трагедии одежду, предметы первой необходимости и продукты длительного хранения. Если будет необходимо и кто-то захочет помочь деньгами, Татьяна Клинова пообещала проработать вопрос открытия специального счета.

Сергей Стюард

Фото Анны Золотовой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления