NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Прививка от рака: миф или реальность?

Прививка от рака: миф или реальность?

Одним из самых распространенных онкологических заболеваний женщины считается рак шейки матки

Одной из причин этого онкологического заболевания является наличие в женском организме определенного типа вируса папилломы человека (ВПЧ). В 99,7 % случаев рака шейки матки в организме женщины обнаруживается присутствие того или иного типа вируса папилломы человека. Сегодня доказано, что около 15 типов ВПЧ являются онкогенными и вызывают рак шейки матки, причем наиболее опасными в этом отношении признаны 16-й и 18-й типы вируса. Наиболее важными проявлениями папилломавирусной инфекции у женщин являются остроконечные и плоские кондиломы, дисплазия и рак шейки матки.

Папилломавирусы — высокозаразные вирусы. Существует более 100 типов ВПЧ, делящиеся на группы низко-, средне- и высокоонкогенных. ВПЧ высокого онкогенного риска увеличивают риск предраковых и, как следствие, раковых заболеваний кожи и слизистых, в том числе и рака шейки матки.

Заразиться ВПЧ достаточно легко при контакте с людьми как имеющими внешние проявления заболевания, так и с вирусоносителем, который внешне совершенно здоров, так и через предметы, на которых могли сохраниться клетки зараженного эпителия (полотенца, бритвы, мочалки, обувь, при маникюре, педикюре и др.).

Одно из центральных мест профилактики ВПЧ занимает вакцинация. В настоящее время существует 2 вакцины: Гардасил и Церварикс.

Обе вакцины рекомбинантные, то есть не содержат настоящих вирусов — живых или убитых. В состав вакцин входят искусственно созданные пустые оболочки, аналогичные оболочкам настоящих вирусов соответствующих типов. Генетического материала, который вызывает деление вируса и дальнейшее его воздействие на клетку, в этих вакцинах нет. Поэтому заразиться ВПЧ в результате вакцинации Гардасилом или Цервариксом невозможно.

Вакцинация в первую очередь предназначена девушкам, еще не начавшим половую жизнь, а также молодым женщинам. Прививку выполняют в три приема. Показания, противопоказания, ограничения к вакцинации определяет врач.

Для диагностики ВПЧ используют осмотр, кольпоскопию (осмотр слизистой шейки матки, влагалища и вульвы специальным микроскопом), ПЦР (анализ, позволяющий типировать ВПЧ и прогнозировать течение заболевания), цитологическое исследования мазков и гистологического исследования прицельно взятого биоптата шейки матки, в ряде случаев для уточнения характера образований проводится УЗИ и компьютерная резонансная томография.

Лечение ВПЧ основано на ряде принципов и обязательно является комплексным, в него входят:

• противовирусная, иммуномодулирующая терапия;

• элиминация сопутствующей условно-патогенной микрофлоры, дрожжеподобных грибов и других микроорганизмов;

• восстановление биоценоза влагалища;

• малотравматичные методы деструкции (химическая, электродеструкция, криодеструкция, лазерная, аргонплазменная коагуляция и радиохирургическая деструкции) и др.

Схему лечения и метод деструкции определяет врач, в соответствии с клиническими проявлениями, наличия сопутствующей патологии, возраста, степени тяжести заболевания.

Медицинский клинико-диагностический центр «Реафан»:

ул. Ядринцевская, 14, ст.м. «Площадь Ленина»,

тел./факс: (383) 2-03-03-03,

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления