NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Компания «Алроса» заинтересовалась попигайскими алмазами

Компания «Алроса» заинтересовалась попигайскими алмазами

Академик Николай Похиленко (справа) подчеркнул, что попигайские алмазы не имеют никакого отношения к ювелирным

Крупнейшая в мире алмазная компания «Алроса» заинтересовалась попигайскими алмазами, исследуемыми в Новосибирске.

Как сообщил директор ИГМ СО РАН академик Николай Похиленко, совсем недавно новосибирский Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН подписал соглашение о партнерстве с компанией «Алроса».

На сегодняшний день попигайские алмазы — это самое твердое в природе вещество, которое может использоваться в инструментальной и буровой промышленности. Нигде в мире больше не найдено импактитов с такими свойствами.

«Эти алмазы не имеют никакого отношения к ювелирным алмазам. Эти алмазы могут иметь отношение только к обработке, к огранке, к полировке», — уточнил Николай Похиленко.

Как рассказал академик, сейчас в пределах Попигайского кратера поставлены на баланс два месторождения импактных алмазов — «Ударное» и «Скальное», запасы первого оцениваются в 7 млрд карат, второго — в 147 млрд карат. Тогда как суммарный запас кимберлитовых алмазов на всей Земле — это всего лишь 5 млрд карат.

Пока оба месторождения были поставлены на баланс по цене обычных технических природных алмазов. Однако, основываясь на результатах исследований, «эксперты компании «Алроса» сказали, что, по меньшей мере, цена этого сырья повысится на порядок», — пояснил Николай Похиленко.

НГС.НОВОСТИ

Фото Елены Мальгиной

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления