NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Минуты слабости

Минуты слабости

Исследователи выяснили, какой процент новосибирцев соглашается на случайный секс

Более половины новосибирцев не предохраняются во время случайного секса. Такие данные были получены в результате опроса, проведенного Системой обмена информацией об отрицательных результатах анализов на ВИЧ и ИППП X-Registar совместно с мониторинговым агентством NewsEffector и PN Reader. Согласно результатам исследования, опубликованным на этой неделе, примерно так же дела обстоят в Омске, Иркутске, Тюмени и некоторых других городах, попавших в перечень относительно благоприятных для случайного секса. В зону повышенного риска (здесь не предохраняются 70% и более) попали, в частности, Красноярск, Новокузнецк и Москва. Санкт-Петербург, Барнаул и Кемерово оказались в группе среднего риска. При этом за последние полгода, по данным Роспотребнадзора, в городе выявлено 1223 ВИЧ-инфицированных. Чем опасна сложившаяся ситуация и в чем ее причина — в материале НГС.НОВОСТИ.

Согласно результатам исследования, в ходе которого были опрошены 3700 участников системы X-Registar, а также пользователи мобильного RSS-агрегатора PN Reader из 36 наиболее крупных городов России, 63 % россиян в возрасте от 16 до 35 лет не предохраняются во время случайных сексуальных контактов.

Однако средства защиты во время случайных контактов используют только 37 % респондентов, остальным 63 % делать это мешают спонтанность ситуации, алкогольное опьянение и другие обстоятельства. При оральном сексе о средствах контрацепции забывает 95 % россиян.

Среди новосибирцев, участвовавших в опросе, оказалось 49 % тех, у кого был случайный секс за последние 3 года, 46 % вступали в половую связь под воздействием алкоголя. Предохранялись при этом лишь 45 % опрошенных.

Тем не менее Новосибирск попал в число относительно благоприятных для случайных сексуальных контактов городов. «Черный список» возглавляет Екатеринбург, где в случайных связях замечены 43 % горожан (у 57 % секс произошел в состоянии алкогольного опьянения), 81 % из них не пользовался средствами защиты. Самым благополучным в этом отношении городом оказалась Тюмень — здесь пренебрегли контрацепцией лишь 48 % опрошенных.

В то же время, по информации Центра по профилактике и борьбе со СПИД (СПИД-центра), в Новосибирской области растет число заразившихся ВИЧ при незащищенном половом акте — сейчас это треть всех вновь заразившихся (28,6 %). Как сообщили корреспонденту в отделе эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по НСО, за 6 месяцев 2012 года в Новосибирской области выявлено 1223 ВИЧ-инфицированных,

общее их число составляет на сегодняшний день 15 570 человек (по данным сайта Новосибирского ГБУЗ НСО «Центр СПИД»).

При этом в 2011 году, согласно отчету о состоянии здравоохранения НСО за 2011 год, в области было выявлено 2821 новых ВИЧ-инфицированных, а общее их число составило по итогам года 13 648 человека. Две трети заболевших — мужчины, чаще всего в возрасте 25–35 лет, у женщин ВИЧ выявляют чаще всего в возрасте от 20 до 30 лет.

Помимо ВИЧ-инфицированных за 6 месяцев текущего года выявлено 6 случаев острого гепатита B и 9 — острого гепатита C (10 и 18 за аналогичный период 2011 года соответственно), 553 случая сифилиса и 418 — гонореи.

Дерматовенеролог Клиники профессора Пасман Наталья Мельниченко предостерегает: занимаясь незащищенным сексом со случайным партнером, вы автоматически попадаете в группу риска, но даже барьерный метод контрацепции не дает 100%-ную гарантию. «Использование презервативов дает гарантию защиты процентов, наверное, 80», — объяснила врач.

По мнению сексолога клиники «Аванта-мед» Татьяны Черняковой, сложившаяся ситуация связана с недостаточной работой по профилактике заболеваемости ВИЧ и ЗППП: «В начале 90-х годов в Новосибирске велась очень большая работа по профилактике заболеваемости ИППП и ВИЧ: читали лекции в школах, техникумах и т.д. Думаю, если бы такое исследование провели в то время, количество тех, кто предохраняется, было бы больше. Сейчас в стране мало внимания уделяется профилактике ВИЧ, люди не представляют реальной угрозы своему здоровью и здоровью близких. Если спросить 15-летнего, каким путем передается ВИЧ, он вам не скажет, боюсь, что и не каждый 30-летний скажет. А основанная часть инфицированных — это молодежь. Это возраст сексуальных экспериментов, когда своего опыта, на который можно опереться, еще нет, а на опыт мамы с папой рассчитывать не приходится — мало кто из родителей разговаривает с детьми на эти темы».

Наталья Мельниченко полагает, что «поведение подобное обусловлено отчасти неосведомленностью, а отчасти тут виноват наш российский менталитет, достаточно легкомысленное отношение к этим вопросам». Эксперт считает, однако, что в последние годы ситуация улучшилась: «Нынешнее поколение больше задумывается над своей жизнью, ответственность стала появляться».

Виктория Барабошина

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления