NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама

Агент 2107

Самым продаваемым автомобилем года признан седан стоимостью 200 тысяч рублей, выпуск которого прекращен

На этой неделе аналитическое агентство «Автостат» озвучило статистику спроса на новые автомобили в Новосибирске в 2011 году. Самым популярным авто, согласно данным регистрации новых машин в ГАИ, стал седан Lada 2107. Второе и третье места заняли собираемые в России иномарки — Hyundai Solaris и Chevrolet Niva. Однако звезде новосибирского рынка осталось гореть совсем недолго — 17 апреля было объявлено о прекращении выпуска LADA-2107. Корреспондент НГС.НОВОСТИ узнал, чем новосибирцам так полюбились лидеры рейтинга и насколько близка окончательная победа недорогих новых автомобилей над подержанными японскими машинами.

Обратившись к данным регистрации новых авто в ГИБДД, аналитики «Автостата» обнаружили, что в 2011 году в Новосибирской области было поставлено на учет больше всего новых седанов LADA-2107 (2317 шт.). На втором месте среди новых авто оказался седан Hyundai Solaris (1271 шт.), а на третьем месте — Chevrolet Niva (974 шт.).

Либо купить авто на гарантии, либо — машину с непонятным пробегом и непонятной «родословной». Сколько этот подержанный японский автомобиль прослужит — неизвестно», — рассуждает представитель компании. Также Виталий Рыбин уточнил, что помогла программа утилизации, которая, в сочетании с низкой ценой модели, позволила многим клиентам избежать кредита при покупке новой машины. Помимо этого, спрос на «семерку» поддерживался стабильным потоком жителей области. По оценке Виталия Рыбина, среди общего числа покупателей модели их было около 20 %.

«Третье — это фактор возрастной группы. Многие покупатели старше 50 лет, независимо от бюджета покупки, предпочитают эту модель», — рассказал специалист.

Начальник отдела розничных продаж Hyundai компании «Автомир-Новосибирск» Сергей Кеслер отметил, что модель Solaris подкупает невысокой ценой. «Вернее, соотношением цены, качества и внешнего вида. Есть более дешевые иномарки, но они уже изжили себя. Второе — узнаваемость бренда. До 99 % покупателей приходят конкретно за «Солярисом», не сомневаясь и не сравнивая с аналогичными моделями. Третий момент — за последние несколько лет марка Hyundai показывает высокое качество сборки, что также повышает доверие покупателя», — рассказал Сергей Кеслер.

Любимец новосибирцев седан LADA-2107 оснащен двигателем объемом 1,6 л (72 л.с.) и способен развивать скорость до 150 км/ч. Стоимость «семерки» в салонах дилеров — от 206 тыс. руб.

ВАЗ-2107 выпускается с 1982 г. Исторически является модификацией седана LADA-2105, который, в свою очередь, «произошел» от итальянской звезды 60-х Fiat-124. Автомобиль получил народное прозвище «русский Мерседес» за эффектный дизайн решетки радиатора. С мая 2011 года «семерка» выпускалась на заводе «Ижмаш», однако 17 апреля 2012-го было объявлено о прекращении производства модели LADA-2107 — теперь на освободившемся конвейере будут выпускать новинку LADA Granta. «Все идет по плану. Спрос на «классику» сильно упал. Пора прощаться», — цитируют в пресс-службе директора по внешним связям «АвтоВАЗа» Игоря Буренкова. По информации компании, в 2012 году продажи LADA-2107 значительно сократились: по итогам I квартала — на 76 % по сравнению с тем же периодом прошлого года.

По данным агентства «Автостат», в 2010 году в Новосибирске было зарегистрировано 11545 новых легковых авто, а в 2011-м — 17374. Таким образом, прирост составил 50,5 %.

По сведениям компании «АСМ-холдинг», в 2011 году российский автопром достиг наилучшего результата за последние пять лет — было выпущено 1 млн 738 тыс. 163 автомобиля. Всего на территории Российской Федерации работает 16 автомобильных заводов. В тройку лидеров по объемам производства за 2011 год входят: «АвтоВАЗ» (более 500 тыс. авто), «Автотор» (Калининград, более 200 тыс. авто) и «Автофрамос» (Москва, 140 тыс. авто). На «Автоторе» производят машины под брендами KIA, Opel, Chevrolet, BMW и Cadillac, а на «Автофрамосе» собирают автомобили Renault.

Директор компании «Автоброкер» Андрей Коротков рассказал, что спрос на правый руль, по сравнению с периодом до введения пошлин, упал в десятки раз.

«Однако большинство бывших владельцев таких авто предпочитают леворульные автомобили с пробегом. Причина заключается в том, что далеко не все могут купить себе новый автомобиль», — описал ситуацию эксперт.

Руководитель отдела продаж компании «РДМ-Импорт» Андрей Громов не соглашается с коллегой: «У людей стал появляться выбор. Купить авто с пробегом или новое при одинаковой цене, 3 года назад выбора не было — цены на новые авто в два раза отличались от подержанных «японцев».

Аналитик агентства «Автостат» Азат Тимерханов прогнозирует, что лидером продаж в Новосибирской области в 2012 году, скорее всего, станет все та же отечественная марка LADA. «Если же рассматривать рынок в разбивке по моделям, то здесь может первенствовать Hyundai Solaris или какая-то из вазовских моделей», — предполагает эксперт.

Последним ударом по правому рулю может стать утилизационный сбор, о скором введении которого на этой неделе заявили в Правительстве РФ. «Сбор не позволит подержанным автомобилям вновь поступать на единый рынок. Изменения в законодательство нужно принять до ратификации Протокола о вступлении России в ВТО», — заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов.

Сущность новой пошлины заключается в том, что чем «старше» будет ввозимая машина, тем выше будет сумма. Формально главной целью предстоящей реформы является забота об экологии.

Марк Волков

Фото autonavigator.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления