NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Работа не волк

Работа не волк

Программисты, строители и курьеры могут себе позволить отказаться от выхода на рабочее место в лютый холод

Последнюю неделю из-за холодов в большинстве школ Новосибирска ученикам разрешили не ходить на уроки. Согласно рекомендациям мэрии Новосибирска, порогом для учащихся младших классов является температура –25 градусов, для старшеклассников –27 градусов. Ограничения работы в связи с морозами существуют не только у детей, но и у взрослых — строителей, курьеров и даже программистов. Кому и при каких обстоятельствах можно не идти на работу и учебу, выяснял корреспондент НГС.НОВОСТИ.

В конце января 2012 года министерство образования Новосибирской области разослало школам предписание, согласно которому учащимся 1–4-х классов и воспитанникам детских садов рекомендуется не посещать образовательные учреждения при температуре ниже минус 25 градусов, а учащимся средних и старших классов — при температуре ниже минус 27 градусов.

«Даже если придет один или два ребенка, занятия состоятся», — рассказали в гимназии № 8, ссылаясь на распоряжение областных властей.

«Хоть и мороз, детей из начальных классов в школе много, наверное, родителям их не с кем оставить, а вот старшеклассники прочитали в интернете, что могут не ходить, и поэтому многие классы полупустые», — улыбается завуч школы № 24 Татьяна Копосова.

Ученые из НИИ физиологии СО РАМН считают, что температура –30…–35 градусов не представляет опасности ни для детей, ни для взрослых.

«Мороз если и опасен, то лишь для дыхательных путей. Охлаждение дыхательных путей не запускает никаких защитных реакций в организме», — констатирует физиолог Тамара Козырева.

К печали офисных работников, в законодательстве Российской Федерации не упомянута температура, при которой служащий может не выходить на работу в отапливаемом помещении.

«Даже если есть оповещение населения о резком перепаде температуры или о стихийных бедствиях, ничто не обязывает работодателя освободить работников, сделать это он может только по своей доброй воле, — комментирует Наталья Чернова, директор компании «Ваш семейный юрист». — В законе говорится о «изменении существенных условий труда в связи с введением чрезвычайных ситуаций», но трактовать это можно по-разному».

Обычно работодатели в Новосибирске далеки от подобного добросердечия. Исключения составляют IT-компании, результаты сотрудников в которых зачастую не зависят от их местоположения.

«Таких компаний, которые сокращают рабочий день или разрешают не приходить в офис в морозы, среди айтишников немало, «Алавар», например, — сообщил Алексей Сухоруков, директор одноименного кадрового агентства.

— Культура общения в IT-компаниях чаще демократичная, нежели авторитарная, поэтому на такие шаги идут часто и охотно».

Допустимая температура для трудящихся на улице обозначена в методической рекомендации, утвержденной с 1 ноября 2006 года главным санитарным врачом Геннадием Онищенко. Согласно этому документу Роспотребнадзора, «все работы, связанные с постоянной ходьбой либо перемещением предметов, не рекомендуются при морозах ниже минус 30 градусов».

По факту стройка в Новосибирске замирает в минус 35 градусов. «В прошлом году, когда в утренние часы было минус 37–38, у нас никто не работал», — рассказывает замдиректора компании «Энергомонтаж» Иван Сидоренко. Схожие ограничения и у курьеров. «После минус 20 градусов мы не клеим объявления и не проводим промоакции на улице, доставка в офисы и почтовые ящики идет до минус 35 включительно, — комментирует Юлия Мурашкина, руководитель компании «Сибирский курьер». — Если минус 35 и ветер, то проще будет отказаться от заказа, чем я буду морозить своих людей».

Перебои в работе такси начинаются с минус 40 градусов — в основном это касается работающих в фирмах частников, которые отказываются эксплуатировать свои машины в мороз.

«Проблема не столько в людях, они готовы работать, сколько в машинах, которые элементарно не могут завестись. Тут порог — где-то 45 градусов», — считает Алексей Дегтярь, директор по развитию компании такси «Атлас».

Владимир Иткин

Фото thinkstockphotos.com (1), Стаса Соколова (2), Татьяны Кривенко (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления