NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Ожидание чуда

Ожидание чуда

Как не поддаться посленовогодней депрессии

Новый год — пора волшебства. Именно поэтому многие из нас в канун самого волшебного праздника ждут исполнения своих заветных желаний. Но, как часто это бывает, все сказочные ожидания разбиваются о тяжелое утро первого января. Тогда мы начинаем понимать, что принц не приехал, гости напились, а волшебства и вовсе не было. Картина удручающая, но, как говорят психологи, поправимая. Ведь новый год только начинается.

Новогодние праздники наполнены различными ритуалами и традициями: приготовить салат «Оливье», запечь гуся или утку, зажечь в новогоднюю ночь свечи, выпить бокал шампанского под бой курантов, загадать желание на двенадцатый удар часов и т. д.

Однако порой мы придаем слишком большое значение приметам, слепая вера в которые может испортить весь праздник как нам самим, так и окружающим. Например, новогоднее суеверие «как встретишь Новый год, так его и проведешь» — некоторые люди впадают в глубочайшую депрессию, если новогодняя ночь прошла не так, как им хотелось. Теперь, думают они, весь год будет неудачным. Так же настраивают себя и те, кому пришлось встречать Новый год в старом наряде. Ведь бытует мнение, что новое новогоднее платье — залог успеха и удачи в будущем году.

Самым актуальным при встрече 2012 года, скорее всего, станет поверье: пустые карманы в новогоднюю ночь — безденежье весь год (что только не попробуешь во время экономических волнений!) Но, как ни странно, денег в карманах первого января совсем не прибавится, а даже наоборот — их количество уменьшится за счет праздничных гуляний и подарков, что опять повлечет за собой расстройства и переживания.

Особенно подвержены негативному влиянию различных «новогодних» суеверий те, у кого в этот период жизни не все удачно складывается. Нужно понимать, что ночь с 31 декабря на 1 января — это всего лишь выбранный период времени для празднования прихода нового года.

По мнению психологов, излишняя вера в приметы приводит человека к тяжелому психологическому состоянию, что часто влечет за собой развитие депрессивных состояний. Новый год — то время, когда многие люди верят в свершение чего-то важного и заветного, однако, порой сами для этого ничего не делают.

«Настоящее удовольствие мы получаем не от самого праздника, а от подготовки к нему — когда мы украшаем свою квартиру, наряжаем елку, покупаем наряды. Все это создает настроение предвкушения Нового года, который мы потом с радостью и встречаем. Но если же мы просто ждем и ничего не делаем для создания новогоднего настроения, наивно предполагая, что наступит Новый год и случится маленькое чудо, то в таком случае после наступление долгожданного вечера возникают ощущения неудовлетворенности, обмана и апатии, — объясняет заведующая кафедрой психологии и истории факультета психологии НГПУ Ольга Шамшикова.

– Ожидание волшебства в новогоднюю ночь идет из детства, когда мы верили в чудеса. Внутри нас живет маленький ребенок, который доверчиво ждет, что в Новый год все желания сбудутся. Но нужно понимать, что если мы хотим праздника, то мы его должны создать себе сами. Побродите по украшенным в честь Нового года магазинам, поищите маленькие приятные подарки, представляя как обрадуются им ваши друзья и близкие, — превратите подготовку к празднику в настоящее удовольствие».

Главное правило для новогоднего чуда — никаких разочарований. К тому же наши новогодние желания сбываются с большей долей вероятности тогда, когда мы в полной мере радуемся и веселимся в Новый год.

В новогоднюю ночь практически каждый из нас погружается в детство, мечтает о чем-то хорошем и представляет, что в наступающем году произойдут долгожданные перемены, которые принесут что-то новое и необычное. Поэтому ограничивать себя в ощущениях радости и праздничных фантазиях не стоит. Нужно понять только одно — в наступающем году 366 дней, и в какой-то из них волшебство обязательно случится!

Екатерина Локтева

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления