NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Голову так и не нашли

Голову так и не нашли

Следствие опровергло слухи о дзержинском маньяке и утверждает, что убийца-расчленитель пойман

Страшная находка, которую сделали 10 декабря оперативники Дзержинского РУВД, породила слух, что в районе улиц Промышленная и Индустриальная объявился маньяк-убийца. Но через три дня следователи и сыщики задержали подозреваемого в этом убийстве. Им оказался двадцатилетний парень, который, по версии следствия, убил того, кто несколько лет вымогал у него деньги. Сейчас подозреваемый дает признательные показания, ему предстоит экспертиза на вменяемость. От ее результатов будет зависеть, будут ли его лечить или он получит реальный срок. А получить он может очень много.

«Никакого маньяка в Дзержинском районе не было. Это был единичный, хотя, конечно, страшный случай. А как нашли убийцу, тебе никто не скажет, и не проси. Опера такой объем работы перелопатили за три дня, что рассказать это все — значит пустить под откос целый пласт «наработок», — говорит оперативник.

Ни один, ни другой не были «мажорами». Будущий убитый потерял отца, который скончался в заключении. Самой ценной вещью в доме будущего убийцы был, пожалуй, компьютер. Вокруг этого аппарата и разгорелся конфликт.

Вечером 9 декабря вымогателю было нужно 550 руб. Хотел купить «курительную смесь». У второго не оказалось денег, и тогда обирала потребовал немедленно отнести в ломбард монитор от компьютера, отдать ему вырученные деньги, а позже разбираться с ростовщиками самостоятельно, однако получил отказ. Дальше могло последовать избиение, но тут лихоимец неожиданно получил удар кулаком по голове. Это было неожиданностью и для второго участника. Он в жизни и не дрался толком никогда. Когда позже его допрашивали оперативники, он признался — этот знакомый его «достал», и, не видя другого выхода, он спонтанно ударил. Потерпевший упал.

Испугавшись мести, подозреваемый схватил макет автомата и несколько раз ударил вымогателя по голове. От этих травм незваный гость скончался.

А потом произошло то, что в официальных сводках значится как «расчленение трупа кухонным ножом с целью сокрытия следов преступления». Всю ночь труп пролежал на балконе. Рано утром убийца упаковал обезглавленное тело в мешок из-под картошки и оттащил на заброшенную стройку, что находится в сотне метров от его дома. Там обезглавленный труп обнаружили оперативники, когда «отрабатывали» территорию по грабежу, случившемуся накануне. Позже нашли женщину-очевидца, которая видела утром 10 декабря парня с тяжелым мешком.

Несмотря на то что труп был без головы, оперативники быстро установили личность убитого. Он проживал в этом районе, не раз попадал в их поле зрения, даже был судим за грабеж.

«По камерам видеонаблюдения мы установили, где в последний раз видели жертву преступления — в районе перекрестка улиц Красина и Промышленной, — рассказал заместитель начальника отдела полиции № 5 Дзержинский Алексей Захаров. — Затем с помощью наших спецслужб провели комплекс технических мероприятий и установили, где накануне убийства находился этот гражданин». Так полицейские вышли на предполагаемого убийцу.

На оперативников подозреваемый впечатления сильного человека не произвел. Как выразился один из полицейских: было видно, что он устал от унижений. Обычный парень, немного инфантильный. Учился на ландшафтного дизайнера. «Грехов» по линии полиции за ним не числилось, соседи охарактеризовали положительно. Он во всем признался и рассказал оперативникам подробности. «По ходатайству Следственного комитета РФ по Новосибирской области суд арестовал молодого человека. Следователи сейчас закрепляют доказательную базу. После предъявления обвинения молодому человеку обязательно будет назначена психолого-психиатрическая экспертиза, чтобы установить его вменяемость», — так прокомментировала ход следствия старший помощник руководителя Следственного управления Марина Кинжалова.

«Экспертиза обычно проходит в специальных стационарах и длится полтора-два месяца. Если врачи признают подозреваемого вменяемым, он получит срок. Если нет, то его, скорее всего, ожидает принудительное лечение. Сколько оно продлится, сказать невозможно. Может быть, 5–6 лет, может быть, больше», — поделился опытом председатель адвокатской палаты «Форум» Павел Яровой. Что касается срока за убийство, то Павел Яровой не считает расчленение трупа стопроцентным отягощающим обстоятельством, а значит, подозреваемому в убийстве может грозить от 6 до 15, если суд присудит ему первую часть 105-й статьи, или от 8 лет до пожизненного, если судить его будут по второй части.

Отрезанную голову убийца выбросил в мусорный контейнер. Ее пока так и не нашли.

Сергей Стюард

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления