NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Боулинг на дорогах

Боулинг на дорогах

ГИБДД назвали пять самых страшных для пешеходов перекрестков, которые ставят рекорды по наездам

Во вторник, 22 ноября, сразу десять новосибирцев оказались под колесами автомобилей. Большинство из них переходили дорогу в неположенном месте в вечернее время. Пожилая женщина расплатилась за это жизнью, а взрослый мужчина попал в реанимацию. В ГИБДД говорят, что абсолютный рекорд по числу наездов на пешеходов во вторник поставлен не был, а представители общественности заявляют, что в последнее время новосибирцы все чаще попадают под машины по своей вине. Закономерности в массовых наездах на пешеходов искал корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Проблемы у пешеходов во вторник, 22 ноября, начались с самого утра. В 7:20 под колесами «Мазды-323» напротив дома № 13 по ул. Ватутина оказался 49-летний мужчина, который переходил дорогу по «зебре» и в результате получил открытый перелом двух костей голени. Остальные сбитые в этот день пешеходы «зебру» игнорировали. Через 5,5 часов маршрутка «Пежо» на Гусинобродском шоссе сбила 18-летнюю девушку. Еще 2,5 часа спустя на улице Оловозаводской «Тойота Дуэт» наехала на 70-летнюю пенсионерку, а через час 10-летний мальчик на ул. Гидромонтажной бросился под проезжавшую мимо «Хонду». Как и девушка на ГБШ, мальчик отделался ушибом ягодиц.

После шести часов вечера пешеходы попадали под машины чуть ли ни каждые полчаса. В половине седьмого 32-летнего мужчину напротив жилого дома по Уссурийской, 50 сбила «Лада Приора». С переломом большеберцовой кости его госпитализировали. В 18:45 напротив дома 33 по ул. Богдана Хмельницкого под колесами «Инфинити» оказалась 20-летняя девушка. На этот раз обошлось без переломов.

Сам того не подозревая, полчаса спустя, на 2-й Станционной улице мужчина 1944 года рождения повторил поступок пенсионерки — попытался перейти улицу в неположенном месте и был сбит 25-летним водителем «девятки». Два оставшихся происшествия случились с интервалом в час. Сначала на улице Первомайской «Хонда» сбила 33-летнего мужчину, который получил закрытую черепно-мозговую травму и рваную рану колена. Затем в 22:40 на улице Декабристов «семерка» сбила 50-летнего мужчину, который находился на краю проезжей части. С ушибом головного мозга пострадавшего отвезли в реанимацию.

Пресс-секретарь Западно-Сибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин говорит, что в «черный» ноябрьский вторник все городские службы получили от синоптиков штормовое предупреждение:

«В городе температура была от –1 до +1 градуса, шел снег и дул сильный ветер со скоростью до 18 м/с. За полсуток выпало 2–4 мм осадков, что принято называть «умеренным снегопадом». Потом температура стала понижаться до –5 градусов, а ночью дошла до –15 градусов». В такую погоду, по словам метеоролога, видимость сильно ограничена, а сильный ветер делает пребывание на улице некомфортным.

С тем, что погода могла спровоцировать рост числа наездов на пешеходов, соглашаются в областной ГИБДД. «Погода, безусловно, влияет на аварийность, — считает сотрудник отдела пропаганды ГИБДД НСО Евгения Табатчикова. — Но это далеко не единственный и часто не самый главный фактор. В сентябре был пиковый день наездов на пешеходов (1 сентября были сбиты 12 пешеходов. — К.М.). Там было сухо, светло и комфортно, но тем не менее пик был».

По данным ГИБДД, самым аварийным в Новосибирске является перекресток улиц Богдана Хмельницкого и 25 лет Октября. Здесь за 9 месяцев этого года сбили 8 пешеходов, двое из них погибли.

На втором месте — участок ул. Дуси Ковальчук в районе дома № 1/1, где в этом году под колеса попали 7 пешеходов. По пять пешеходов сбили на перекрестке Гоголя и Ипподромской, а также на перекрестке Красина, Кошурникова и Фрунзе. В последнем случае зарегистрирован один смертельный случай. По 4 пешехода сбили на перекрестках пр. Димитрова – Вокзальной магистрали и ул. Ватутина – Немировича-Данченко.

Руководитель общественной организации «Форпост» Ирина Морозова считает, что в последнее время пешеходы все чаще попадают под машины по собственной вине. «Дороги можно улучшать сколько угодно, но нужно менять отношение людей к нарушению правил перехода улицы, — говорит г-жа Морозова. — Это же элементарный и простой способ сохранить себе жизнь.

Из 10 наездов 22 ноября 9 — на тех, кто переходил не по переходу». Она добавила, что потенциально опасными для пешеходов остаются практически каждая вторая улица Новосибирска.

Одна из главных проблем — отсутствие хорошего уличного освещения, но мэрия, по словам общественников, не сидит сложа руки и исправляет эту ситуацию.

В ГИБДД Новосибирска соглашаются, что многих наездов на пешеходов можно было бы избежать, если бы в городе повсеместно работали уличные фонари.

В ведомстве также ведут более детальную статистику аварийности. За 10 месяцев этого года на дорогах погибли 116 пешеходов, 852 человека получили травмы. Из них 85 погибли и 463 получили травмы по собственной вине. 38 пешеходов, попавших в ДТП, были пьяны.

Кирилл Маковеев

Фото dvinainform.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления