NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Вскрыли Вену

Вскрыли Вену

Новосибирцам открылась прямая дорога в лучший город Земли за «Яйцами Моцарта»

4 ноября открылся визовый центр Австрии в Новосибирске. Страна в самом центре Европы готова предложить туристам горнолыжные курорты в Альпах и экскурсии по Вене — городу с самым высоким качеством жизни в мире. Руководитель визового центра в Новосибирске Марина Кулешова рассказала, что первыми заявления на австрийскую визу подали ученые, а опытный работник турбизнеса Галина Машухова говорит, что сибиряки любят посещать европейские столицы, причем сразу две-три за одну поездку. Почти половина читателей НГС.НОВОСТИ считает европейский уровень городского благоустройства эталоном, а в Вене даже мусоросжигательный завод — достопримечательность.

Справка: Австрийская Республика занимает часть Восточных Альп и территории вдоль реки Дунай. Австрия — федеративное государство, включающее девять земель. Население 8,37 млн чел. (2009). Государственный язык — немецкий. Валюта: евро. Входит в зону Шенген. Столица — Вена (1,67 млн чел.) (Austria.info) По данным журнала «Эксперт», в 2010 году страну посетили 300 тыс. российских туристов.

Визовый центр Австрии в Новосибирске открылся 4 ноября, как раз перед началом зимы и горнолыжного сезона. Наш город стал четвертым пунктом проникновения австрийцев в российские регионы после Нижнего Новгорода, Краснодара и Казани. Визовый центр в Красноярске заработает 25 ноября, а в следующем году австрийские визы можно будет оформлять в Иркутске.

Руководитель объединенного сервисно-визового центра в Новосибирске Марина Кулешова отметила, что людям из регионов очень сложно выезжать в посольство Австрии в Москве или в консульские отделы (Санкт-Петербург, Екатеринбург) для получения визы: «Поэтому посольство Австрии начало работать с компанией VFS Global — лидером по аутсорсингу услуг посольств на российском рынке». Партнером VFS Global в Новосибирске является компания «Интерком». Госпожа Кулешова ожидает видеть в визовом центре желающих покататься на горных лыжах и культурно отдохнуть в Австрии, а первыми заявителями, по ее словам, оказались научные работники.

Консульский сбор на оформление австрийской визы в Новосибирске для граждан РФ составляет 35 евро. Еще 26 евро возьмет сам визовый центр. Полный список документов и условий: austriavisa-russia.com.

Руководитель представительства Tez Tour в Новосибирске Галина Машухова называет австрийское направление в числе развивающихся: «Австрия — одна из демократичных стран с точки зрения горнолыжного туризма». Госпожа Машухова подобрала горнолыжный тур на неделю за 500 евро (без питания) с перелетом из Москвы туда-обратно. Экскурсионный тур на двоих в середине ноября с проживанием в Вене (7 ночей/8 дней, 4*) с перелетом туда-обратно из Москвы обойдется в 1168 евро (TezTour). Опытные турагенты советуют ехать в Вену на Рождество. Галина Машухова говорит, что особенно в межсезонье новосибирцы любят посещать европейские столицы (2-3 за поездку). Любимыми странами Европы у нас остаются Испания, Франция и Италия.

В 2011 году столица Австрии Вена по результатам исследования компании Mercer в очередной раз признана городом с самым высоким качеством жизни в мире.

Почти 50 % читателей НГС.НОВОСТИ принимают европейские города за эталон благоустройства. Значит, как минимум половине новосибирцев понравится в Вене с ее развитой сетью трамваев и метро, велосипедными дорожками, знаменитым зоопарком (Tiergarten Schonbrunn) и мусоросжигательным заводом, который художник Хундертвассер превратил в произведение искусства. Огорчить могут цены в сфере обслуживания — они заметно выше, чем, например, в Праге. Сайт skyscanner.ru предложил перелет из Новосибирска в Вену и обратно с пересадкой в Москве на вторую половину декабря за 16 275 руб.

Главные сувениры из поездки: футболка «Это не Австралия, здесь нет кенгуру» и конфеты «Шарики Моцарта» (нем. Mozartkugeln), которые очень веселят американских туристов, поскольку переводятся на английский как Mozart Balls (сленг — «Яйца Моцарта»).

Новосибирец Сергей Лапушкин, обладатель Кубка Европы по сноуборду сезона 2009–2010, посоветовал для горнолыжников местечко Майрхофен в Австрии. «В Европе не может быть дешевого катания — там все достаточно дорого, — предупредил Сергей. — Но если ехать надолго или большой компанией (5-6 человек), то может получиться раза в два дешевле, чем одному-вдвоем. Там (в долине Майрхофена. — К.П.) много разных развлечений типа аквапарка». Сергей считает, что ехать в Майрхофен удобнее из Мюнхена (Германия, 190 км), потому что туда самолеты из Москвы летают ежедневно. Есть рейсы в австрийские Инсбрук (65 км) и Зальцбург (170 км) по выходным.

Константин Пономарев

Фото Елены Сафроновой (1), автора (2, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления