
Поделиться
Комиссия Федеральной антимонопольной службы признала ненадлежащим рекламный видеоролик мебельного магазина ИКЕА, демонстрировавшийся по телевидению в Новосибирске.
Как сообщает пресс-служба ФАС России, ролик транслировали телеканалы «Домашний», «Россия», «Пятый» в январе 2011 года в ряде российских городов, в том числе в Новосибирске.
По сюжету ролика, в квартиру, где поздно вечером проходит шумная семейная вечеринка, стучит возмущенная соседка. Хозяин квартиры, широко открыв дверь, показывает соседке, что все уже спят. Однако, когда женщина уходит, софу складывают, музыку снова включают, и вечеринка возобновляется.
«Благодаря ИКЕА Вы можете быстро и без лишних усилий превратить гостиную в спальню и наоборот. ИКЕА, а дома лучше!» — завершается видеоролик.
Члены экспертного совета по применению законодательства о рекламе при ФАС России усмотрели в рекламном ролике нарушение п. 1 ч. 4 ст. 5 Федерального закона «О рекламе», согласно которому реклама не должна побуждать к совершению противоправных действий.
В ведомстве учли, что закон об административных правонарушениях Новосибирской области предусматривает наказание за нарушение тишины и покоя граждан с 22 до 6 часов.
Комиссия ФАС России выдала ООО «ИКЕА ДОМ» предписание о прекращении нарушения.
НГС.НОВОСТИ
Фото, видео youtube.com