NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Новосибирские ученые создают новый способ диагностики рака

Новосибирские ученые создают новый способ диагностики рака

Ученые Института молекулярной и клеточной биологии (ИМКБ) СО РАН приблизились к созданию новой технологии диагностики рака.

Как рассказал директор ИМКБ СО РАН Игорь Жимулев, в 2010 году ученые начали разработку новой технологии ранней диагностики рака с помощью молекул микроРНК. В июле 2011 года начался экспериментальный этап исследований.

По данным РИА Новости, если ученым удастся подтвердить на разных видах опухолей, что большие изменения содержания молекул микроРНК в крови и опухолевых тканях служат индикатором развития рака, методику можно будет использовать как профилактическую, наряду с общим анализом крови. Это позволит выявлять онкологические заболевания на ранних стадиях.

Игорь Жимулев рассказал, что сейчас ученые работают со злокачественными опухолями щитовидной железы, а в перспективе исследования нужно провести для шести самых опасных видов рака.

Хирургический материал предоставляют врачи онкологического отделения городской клинической больницы № 1, сделано около 60 анализов. Первые результаты позволяют утверждать, что разработка перспективна, но подводить промежуточные итоги и готовить их к научной публикации можно будет, когда количество проведенных анализов достигнет ста, считает Игорь Жимулев.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления