NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Известный архитектор предложил сохранить кольца ВАСХНИЛа

Известный архитектор предложил сохранить кольца ВАСХНИЛа

За архитектурное решение Краснообска создатели проекта получили госпремию

Главный архитектор A.B.C.D. group Андрей Буслаев предложил альтернативную стратегию развития поселка Краснообск.

По его мнению, генплан развития Новосибирска до 2030 года подразумевает слияние научного городка Краснообск с будущими жилыми районами южного Новосибирска, которое предполагает создание дублирующей Советское шоссе магистрали и развитие новой застройки вдоль нее. «Новая магистраль и спроектированные вдоль нее районы полностью игнорируют сложившийся экологический каркас к востоку от Краснообска — уникальный сибирский дендропарк и наличие в непосредственной близости государственного заказника», — говорит Андрей Буслаев.

Он предложил вернуться к основным положениям изначальной концепции 70-х годов XX века, благодаря которой Краснообск известен как район, в котором дома расположены кольцами. «Это реально сделать с помощью преимущественного развития опоясывающего (буферного) пояса малоэтажной застройки (в пределах 3 этажей)», — рассуждает Андрей Буслаев.

Концепция совершенствуется и к осени этого года будет доработана до цельного проекта развития, который будет продвигаться дальше, в том числе представлен на фестивале «Золотая Капитель».

Справка: Краснообск (часто называют «ВАСХНИЛ») — рабочий поселок в Новосибирском районе НСО. Расположен на левом берегу Оби между Кировским и Советским районами. Был основан в 1970 году как поселок для работников тогда же образованного Сибирского отделения ВАСХНИЛ. Главный архитектор РАН Юрий Платонов получил Госпремию СССР 1985 года за архитектуру СО ВАСХНИЛ. Построенные кольцами дома в Красноообске новосибирцы называют «олимпийскими кольцами».

НГС.НОВОСТИ

Фото gelio-nsk.livejournal.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления