NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Они — банда

Они — банда

Следователи распутали дело жестокой преступной группировки, работавшей в стиле 90-х

Завершено расследование уголовного дела о беспощадной банде, терроризировавшей новосибирских предпринимателей с 2008 года. Бандиты выслеживали владельцев компаний и в момент инкассации ими крупных сумм денег, нападали на них. Шестерых бизнесменов злоумышленники пощадили, а седьмого, осмелившегося оказать им сопротивление, убили в январе прошлого года. Разработкой преступной группы занимались лучшие опера уголовного розыска, но кропотливая работа дала результат только весной прошлого года. Сейчас основные фигуранты содержатся в СИЗО и ждут суд. Корреспондент НГС.НОВОСТИ узнал, исчезнет ли когда-нибудь бандитизм в Новосибирске.

Справка: Банда — устойчивая вооруженная группа, созданная в целях нападения на граждан или организации. В 2010 году в Новосибирский областной суд поступило 2 уголовных дела по ст. 209 УК РФ (бандитизм), 208 (организация незаконного вооруженного формирования), 210 (организация преступного сообщества), в 2009 — 5, 2008 — 3, 2007 — 4, 2006 — 0. (Данные пресс-службы Новосибирского областного суда; УК РФ)

В 2008 году в криминальных сводках УВД стали появляться дерзкие нападения на местных предпринимателей, рассказали предысторию уголовного дела в пресс-службе ГУВД НСО. Сценарий нападений был почти один и тот же: неизвестные в масках неожиданно вырастали перед лицом потерпевшего в каком-либо относительно безлюдном месте, несколькими ударами укладывали его на землю и забирали личные вещи. И каждый раз в сумках, борсетках или портфелях потерпевших оказывались крупные суммы — от 30 тысяч рублей до 2 миллионов.

Со временем операм стало понятно, что все эти нападения связаны. Однако зацепиться за какую-нибудь общую для каждого подобного случая улику и связать воедино все нападения — никак не удавалось. Пострадавших руководители предприятий также ничего не объединяло — все они трудились в разных сферах бизнеса. 28 января 2010 года было совершено очередное нападение на 32-летнего бизнесмена прямо во дворе его жилого дома. Мужчина оказал активное сопротивление и был убит. Лучшие сыщики города прибыли на место преступления в кратчайшие сроки и принялись кропотливо опрашивать всех жильцов окрестных домов, которые могли что-либо увидеть. Так милиционеры установили автомобиль, на котором могли передвигаться бандиты. А уже через него вышли на убийц.

Постепенно стал понятен и механизм выбора жертв преступлений — всех пострадавших связывало то, что они были знакомы с людьми, которые, в свою очередь, были знакомы или напрямую, или через одного человека с неким 36-летним новосибирцем, бывшим зэком-рецедивистом, имя которого Следственное управление не раскрывает до сих пор. В марте 2010 года участники банды были задержаны.

Сейчас семь бандитов, в том числе главарь, находятся в СИЗО. Двое — под подпиской о невыезде, сообщила официальный представитель Следственного управления Марина Кинжалова. Всем им, в зависимости от роли каждого в банде, предъявлены обвинения по ст. 209 (создание и участие в банде), 126 (похищение человека), 161 (грабеж), 162 (разбой), 222 (незаконный оборот оружия), 105 (убийство), 166 (неправомерное завладение автомобилем) УК РФ. Самое большое наказание «светит» главарю банды — пожизненное заключение. Узнать версию адвокатов обвиняемых на момент публикации статьи корреспонденту НГС.НОВОСТИ не удалось.

По словам бывшего начальника ныне ликвидированного Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД НСО Николая Дудунова, количество банд в городе за последнее десятилетие значительно уменьшилось:

«Основным объектом нападений для бандитов всегда были организации. Поэтому с начала 2000-х, с развитием служб безопасности на предприятиях, которые все чаще возглавляли бывшие офицеры милиции, новые банды создавались все реже и реже, а прежние банды или физически ликвидировались, или их участники легализовывались. Такого разгула, как в середине и конце 90-х, сейчас нет и в помине». По мнению специалиста, чем сильнее экономика, тем менее развито такое явление, как бандитизм.

За последние 15 лет в Новосибирске было очень много крутых банд, нападавших без разбора как на частных лиц, так и на предприятия. Одной из самых известных и кровавых банд была преступная группа бывшего сержанта милиции Владимира Большинскова. Его бандиты с 1998 по 2003 годы лишили жизни 11 человек. Именно эта банда совершила одно из самых беспощадных и жестоких преступлений в Новосибирске: в 2001 году преступники ворвались в коттедж в Дзержинском районе, убили хозяйку, ее дочку-подростка, няню. В живых оставили только 1,5-годовалого мальчика, который так и лежал рядом с убитой мамой, когда их обнаружили. Большинсков был приговорен к пожизненному лишению свободы.

Еще одной знаменитой бандой специалисты называют преступную группу Александра Трунова, который в СИЗО дожидается суда по обвинениям по ст. 209 (бандитизм), 210 (организация преступного сообщества), 105 (убийство) и многим другим статьям УК РФ, предусматривающим для него пожизненное лишение свободы. Эту группировку называют также последней сильной бандой Новосибирска и некогда самой влиятельной: по делу банды Трунова сейчас проходят вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин-младший и бывший советник губернатора НСО Александр Солодкин-старший.

Андрей Ткачук

Фото perm.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления