NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Кипр-2011: возвращение в Пафос

Кипр-2011: возвращение в Пафос

Сразу две авиакомпании заявили прямые рейсы из Новосибирска на остров, где пропадают деньги

В этом году авиакомпании будут возить туристов на Кипр 8 раз в неделю

После прошлогоднего провала прямой чартерной программы на Кипр авиакомпании предложили новосибирцам сразу два регулярных рейса на этот остров: ежедневный перелет «Новосибирск – Пафос» от «Трансаэро» и еженедельный «Новосибирск – Ларнака» от «Уральских авиалиний». Таким образом, впервые за 7 лет новосибирцы получили возможность вспомнить былое и без пересадок добираться до любимого отеля или собственной квартиры, купленной на волне интереса к самому знаменитому оффшору. Чем туроператоры будут заманивать сибиряков на Кипр, разбирался корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Справка: Кипр — остров в северо-восточной части Средиземноморского бассейна на расстоянии 380 км от Египта, 105 км от Сирии и 75 км от Турции. Третий по величине остров в Средиземном море (после Сицилии и Сардинии). Большинство населения — православные христиане, в небольшом количестве мусульмане. Общая площадь 9,2 тыс. кв. км. 36 % территории контролирует Турецкая Республика Северного Кипра, признанная только Турцией, 3,7 % — ООН (буферная область), 2,7 % — Великобритания (военные базы Акротири и Декелия), остальное — Республика Кипр. Республика Кипр — государство на острове Кипр. Единственное государство — член ЕС (с 2004 года), территория которого находится в Азии. (e-ciprus.ru, vokrugsveta.ru)

В четверг, 10 марта, авиакомпания «Уральские авиалинии» объявила о скором запуске прямого регулярного авиарейса «Новосибирск – Ларнака (Республика Кипр) – Новосибирск». Первый перелет можно будет совершить 29 апреля. Время в пути — немногим больше 6 часов. Из аэропорта «Толмачёво» до Ларнаки самолеты А320 будут вылетать каждую пятницу. Цена билета «туда-обратно» — от 28 670 рублей с учетом всех сборов. Компания «Трансаэро» цены на билеты из Новосибирска в Пафос пока не озвучила.

Внутреннее убранство международного аэропорта Пафоса выглядит очень скромно

По словам руководителя Новосибирской ассоциации туристских организаций (НАТО) Галины Машуховой, былой популярностью Кипр обязан оффшорам и безвизовому режиму, который отменили в 2004 году в связи с вступлением Республики Кипр в Евросоюз. В 2010 году киприоты предприняли попытку вернуть себе сибирский трафик, однако дело закончилось скандалом с участием грузовой авиакомпании «Аэростарз», которая в последний момент отказалась от обязательств перед новосибирским представителем «Натали Турс» и не стала брать в аренду самолет Ту-214. «В этом году заявлен не чартерный, а регулярный рейс, — говорит госпожа Машухова. — Повторение прошлогоднего сценария крайне маловероятно».

По словам директора по туризму «С7 тур» Елены Фисичко, кипрскому направлению не удастся снова стать массовым, а существующие чешское и болгарское направления на фоне Кипра выглядят куда более заманчивыми.

Климатические особенности Кипра максимально привлекательны для туристов, любящих размеренный отдых. Климат на острове ярко выраженный средиземноморский, с жарким летом и влажной зимой.

В отличие от анталийского побережья береговая линия кипрских курортов не застроена высотными отелями

Средняя температура мая-сентября от +25 до +35 градусов. Зимой от +17 до +19. Среднегодовой уровень осадков не превышает 500 мм. Лучшее время для отдыха — июнь, июль, август, а также сентябрь, когда жара спадает, но температура остается комфортной. «Сибиряки Кипр не забыли, — говорит Владимир Коуров. — Туда летают через Москву те, кто успели купить себе там недвижимость, а также их друзья и знакомые. Летали туда туристы и с отдыхом в гостиницах, но их было недостаточно много. В ту же Чехию туристов летало больше».

Стоимость недвижимости на Кипре, по словам г-жи Машуховой, сопоставима с расценками в Новосибирске. По данным кипрских сайтов, в курортном городе 2-комнатную квартиру с сантехникой, в 5 минутах ходьбы от моря, можно купить за 100 тыс. евро — около 4 млн рублей. Цены на квартиры-студии начинаются от 40 тыс. евро — порядка 1,5 млн рублей. Галина Машухова считает, что кипрское направление привлечет тех, кто раньше отдыхал в «дорогой Турции», а также в Европе. Туроператоры объясняют, что Кипр ориентирован на английский рынок и соотношение цена-качество там иное, чем в Турции или Египте.

Самое дешевое предложение на сайте «Пегас Туристик» по отдыху на Кипре вдвоем на 12 ночей в отеле 3 звезды в конце июня — 59,5 тыс. рублей (с чартерным перелетом а/к Nordwind Airlines). В конце августа цены поднимутся до 75 тыс. рублей. «Если в основу расчета положить цены «уральцев» на перелет из свободной продажи, то на период май-июнь ориентировочная стоимость турпакета на двоих на 7 дней в 3 звезды в Лимассоле на условиях завтрака получится около 72 тыс. руб., на 14 дней — около 87 тыс. руб., а для 4 звезд, соответственно, — 90 тыс. и 124 тыс.», — подсчитал Владимир Коуров.

Кипр для сибиряков — больше, чем курорт. По итогам 2010 года около 200 млн долларов иностранных инвестиций в экономику Новосибирской области пришли с Кипра.

С 1977 года Кипр стал оффшорной зоной — все компании, которые были зарегистрированы на острове, но вели бизнес на территории других государств, платили налог по ставке 4,25 %. Оффшорный режим прекратился с момента вступления Республики Кипр в Евросоюз (1 мая 2004 года). С 2002 года все без исключения кипрские компании платят налоги по самой низкой в Европе ставке — 10 %.

Кирилл Маковеев

Фото exfun-ru.livejournal.com (1), pigulin.livejournal.com (2), turoboz.ru (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления