NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Обмороженный совсем

Обмороженный совсем

Пешеход со сломанной ногой пролежал всю ночь у обочины Северного объезда

В воскресенье, 13 февраля, на участке трассы «Северный объезд» в Мошковском районе неустановленный водитель сбил 27-летнего жителя Пашино, голосовавшего на обочине, и скрылся. От удара пострадавший потерял сознание и пролежал на дороге достаточно долгое время, пока его не обнаружил проезжавший мимо водитель КамАЗа. С переломом голени и сильным обморожением рук и ног молодой человек был доставлен в 25-ю медсанчасть в Новосибирске. Корреспондент НГС.НОВОСТИ узнал, как часто испугавшиеся водители покидают место ДТП и насколько эффективна система поиска беглецов.

Скрывшийся 13 февраля, в воскресенье, с места дорожно-транспортного происшествия на Северном объезде неустановленный водитель до сих пор формально числится в розыске, но в ближайшее время розыскные мероприятия по нему могут быть приостановлены в связи с отрицанием пострадавшим самого факта ДТП, рассказал автору начальник ГИБДД Мошковского района Сергей Руднев. «Когда нам позвонили из больницы и сообщили, что парень пришел в себя и с ним можно поговорить, то мы попросили коллег из Калининского района узнать у него приметы скрывшегося автомобиля. Но парень вдруг начал говорить, что никакого автомобиля не было», — говорит Руднев.

«Мужчина рассказывает, что он стал перелазить через осевое бетонное ограждение, упал, сломал ногу и потерял сознание. Пришел в себя только утром, когда рядом остановился водитель КамАЗа, — говорит Руднев. Приехавшая машина скорой помощи срочно госпитализировала молодого человека в городскую клиническую больницу № 25 с переломом голени и обморожением рук и ног 2-3-й степени. При таком обморожении происходит омертвление тканей, при заживлении язв остаются рубцы, сошедшие ногти вновь не отрастают или вырастают деформированными. Лечение занимает несколько недель.

Пострадавший не смог вспомнить, сколько именно времени он находился на улице, но врачи уверены, что несколько часов.

По данным Западно-Сибирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в минувшие выходные в целом было тепло и снежно, но ночью температура опускалась до –7…–14, местами до –18…–23.

Если для врачей не важны обстоятельства, приведшие к обморожению, то милиционеры не намерены верить пострадавшему на слово. «Сейчас идет серьезная проверка, так как нас смущает тот факт, что неподалеку от места, где лежал пострадавший, сотрудники обнаружили осколки пластмассы, при том что других сообщений о ДТП в этом районе у нас зарегистрировано не было», — говорит начальник отделения розыска полка ДПС ГИБДД УВД по г. Новосибирску Олег Кузьмин.

Неустановленный водитель пока формально находится в розыске, но если факт ДТП не подтвердится, то розыск будет прекращен.

Как объяснил Олег Кузьмин, у отдела розыска несколько основных способов поимки сбежавших водителей. Во-первых, большим подспорьем являются камеры наружного наблюдения, которые в последние годы устанавливают на различных зданиях в Новосибирске все чаще и чаще; во-вторых, ключевую роль играют свидетельства очевидцев и, в-третьих, эффективность поиска определяет настойчивость инспекторского состава в «пробивании» по специальным базам данным тех крох информации, которые удается получить после анализа места ДТП и от свидетелей.

Как утверждают в отделении розыска полка ДПС ГИБДД УВД по г. Новосибирску, эффективность розыска скрывшихся водителей очень высокая. Так, в 2010 году из 116 «неочевидных» ДТП (когда водитель скрылся) 97 были раскрыты.

Справка: При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан сообщить о случившемся в милицию, принять возможные меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь, а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, и возвратиться к месту происшествия. Оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся, наказывается административным арестом до 15 суток или лишением водительского удостоверения на 1–1,5 года. (Данные ПДД и КоАП РФ)

Андрей Ткачук

Фото yandex.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления