NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Добро должно быть в наручниках

Добро должно быть в наручниках

Борцов с наркоманией на общественных началах обвиняют в похищении наркоманов и алкоголиков

Судебные слушания по делу руководителя общественной организации «Новосибирск против наркотиков» Альберта Сажина, которого обвиняют в похищении наркоманов и алкоголиков, подходят к концу. Уже в феврале по этому делу может быть вынесен приговор. Позицию сторон обвинения и защиты по одному из самых резонансных дел, находящихся на рассмотрении у новосибирских судей, выяснял корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Справка: АНО «Новосибирск против наркотиков» существует с 2006 года, является учредителем реабилитационных центров для наркоманов и алкоголиков, через которые ежегодно проходят более 300 жителей Новосибирской области. По данным руководителя центра, Альберта Сажина, за 4 года от зависимостей избавились более 200 человек. (stopnarkotik.org)

Громкое дело о похищении людей, страдавших от наркомании и алкоголизма, возбужденное в отношении руководителя центра «Новосибирск без наркотиков» Альберта Сажина и троих представителей этой организации, вступило в завершающую фазу.

Стоимость пребывания пациентов в центре организаторы оценивали в 8 тыс. рублей ежемесячно. Примерно столько же тратят в месяц на приобретение наркотиков героиновые наркоманы. По данным Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) по Новосибирской области, 1 грамм героина на черном рынке стоит порядка 1500 рублей. Его хватает на изготовление пяти доз с употреблением, например, по одной дозе в день.

Сажину и еще трем лицам предъявили обвинения в организации похищения, а также в похищении человека, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Основному фигуранту гособвинитель просит назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Его подельникам — от 6 до 7 лет.

17 января в Новосибирске прошел пикет в защиту главы «Новосибирска против наркотиков» Альберта Сажина

Во вторник, 18 января, судья Новосибирского районного суда Александр Усов выслушал доводы защиты, которая вновь настаивала на невиновности обвиняемых, мотивируя свою позицию тем, что показания против Альберта Сажина и других фигурантов дела давали лица, которые на момент описываемых событий находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Адвокаты уверены, что к таким показаниям, которые являются единственным доказательством со стороны обвинения, суд должен относиться критически.

За день до последнего заседания суда около 80 сторонников Сажина провели пикет в его защиту на площади Ленина.

Как пояснил один из организаторов акции, президент ассоциации некоммерческих организаций «Родина без наркотиков» Вадим Харитонов, выступить в защиту Сажина собрались прошедшие реабилитацию в его центре новосибирцы, а также их родители. «Возможно, мы совершили ошибку, но ведь ошибки надо рассматривать конкретно, — заявил Харитонов. — Есть нарушения, но есть какие-то плюсы, то, ради чего это было сделано».

По делу в качестве потерпевшего проходит молодой человек, который оказался в центре с согласия его матери. Следователи выяснили, что парня доставили в Верх-Тулу в состоянии наркотического опьянения, содержали в наручниках, не позволяли выходить за пределы центра, били и заставляли молиться. Защитник Сажина несколько раз обратил внимание суда на цыганскую национальность наркомана и просил отнестись к его показаниям критически. В ответ на аргументы обвинителей о том, что в помещении центра были найдены цепи, гири, наручники и другие косвенные доказательства насильственного удержания людей, представители организации «Новосибирск против наркотиков» просят взглянуть на инструменты, которые в борьбе с наркоманами использует официальная медицина: смирительные рубашки и сильнодействующие вещества.

«Своей работой мы очень мешаем коррумпированным сотрудникам милиции и наркоторговцам, — говорит Альберт Сажин. — Ежегодно мы лишаем их 15 миллионов прибыли».

По данным областного УФСКН, в прошлом году в Новосибирской области было зарегистрировано 15 205 наркоманов. Примерно такие же показатели в Кузбассе (14 496) и Томской области (12 475). «Обычно спустя три года после медикаментозного лечения от наркотиков отказываются лишь 20 % бывших наркоманов, — говорит пресс-секретарь УФСКН по НСО Анастасия Рыжкова. — Полностью излечиться помогает только погружение в высокодуховную среду с обязательным применением трудотерапии. В этом плане без серьезной религиозной основы любое лечение будет малоэффективным».

В мае прошлого года, когда дело Сажина впервые получило огласку, руководитель информационно-консультационного центра по вопросам сектантства при соборе князя во имя Александра Невского Олег Заев рассказал НГС.НОВОСТИ, что религиозная составляющая, лежащая в основе реабилитации, к христианству отношения не имеет: «Практики, которые используются этими людьми, способны нанести значительный ущерб психике человека. Людей насильственно принуждают к религиозным оккультным практикам, в случае неподчинения заключают в наручники и ограничивают в употреблении пищи».

Кирилл Маковеев

Фото rian.ru (1), Татьяны Кривенко (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления