Все новости
Все новости

В Новосибирской области будут развивать спорт для инвалидов

Новосибирская область будет активно развивать систему адаптивного спорта и физкультуры для людей с ограниченными физическими возможностями.

Об этом заявил глава региона Василий Юрченко в ходе прошедшего сегодня заседания совета по делам инвалидов.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, сегодня в сфере адаптивного спорта в НСО работают два учреждения — физкультурно-спортивная школа инвалидов Новосибирской области (здесь занимаются 500 человек по 15 видам спорта) и отделение Новосибирского центра высшего спортивного мастерства, где тренируются 62 спортсмена с нарушениями физических возможностей.

По оценке Василия Юрченко, ситуацию с развитием адаптивного спорта нельзя назвать удовлетворительной.

«В Новосибирской области живет почти 200 тысяч людей с ограниченными физическими возможностями, и лишь менее 600 из них вовлечены в занятия спортом и физкультурой… Это задача власти — создавать доступную спортивную среду, активно пропагандировать спорт, вовлекать таких людей в занятия физической культурой», — подчеркнул губернатор.

Уже в 2011 году планируется создать систему специальных спортивных секций и клубов для инвалидов, а также оснастить спортивные объекты подходящим для них оборудованием.

НГС.НОВОСТИ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter