NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Автобус не пришел

Автобус не пришел

Водители не поделили оживленный перекресток и вдвоем врезались в людей на остановке (флеш-схема происшествия)

От мощного удара у «девятки» вылетело даже лобовое стекло, а сама она снесла ограждение и врезалась в остановку

В среду, 20 октября, в центре Новосибирска, два легковых автомобиля — «девятка» и «Мицубиси Галант» — столкнулись друг с другом и по инерции въехали в остановку общественного транспорта «Станция метро «Маршала Покрышкина», где сбили ожидавших автобуса людей. По счастливому стечению обстоятельств, все остались живы, но с травмами разной степени тяжести в больницы были госпитализированы четверо, в том числе 10-летний мальчик. Корреспондент НГС.НОВОСТИ узнал подробности происшествия.

В среду, 20 октября, примерно в 13:40, в обеденный час пик, в Центральном районе Новосибирска не поделили перекресток улиц Гоголя и Ольги Жилиной 28-летний водитель «девятки» Наим Т. и 26-летний водитель «Мицубиси Галант» Дмитрий Д. (имена участников ДТП изменены. — А.Т.), подтвердили в отделе пропаганды городской ГИБДД. Оба водителя не местные: первый — уроженец одной из среднеазиатских республик, второй — из Алтайского края, выяснил автор.

По предварительной информации, основанной на показаниях обоих водителей и свидетелей, автомобиль ВАЗ-21093 подъезжал к перекрестку по крайнему левому ряду со стороны улицы Ипподромская, чтобы повернуть налево, в сторону улицы Крылова. Со стороны Красного проспекта, навстречу, по среднему ряду двигался Mitsubishi Galant. В какой-то момент «девятка» стала выполнять левый поворот, и иномарка въехала ей прямо в правую переднюю дверь.

Водитель иномарки уверяет, что «девятка» выскочила перед капотом совершенно неожиданно

По счастливой случайности все сбитые люди остались живы, хотя, по свидетельствам очевидцев, все произошло так стремительно, что никто толком не успел среагировать и отскочить. На «скорой помощи» в больницу были срочно госпитализированы четыре человека: двое пассажиров «девятки», одна 47-летняя женщина и 10-летний мальчик. У всех — многочисленные ушибы, у школьника к тому же рваная рана коленного сустава.

Причину, по которой произошло столкновение, его участники описывают по-разному. Если водитель «девятки» уверяет, что «Мицубиси» въехал на перекресток на красный свет, то его оппонент, наоборот, говорит, что оба двигались на зеленый. Эта разница является принципиальной, выяснил автор, так как в соответствии с п. 13.4 ПДД «при повороте налево на регулируемом перекрестке по зеленому сигналу светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления».

Таким образом, если водитель «Мицубиси Галант» действительно заезжал на перекресток на зеленый свет, то однозначно не прав Наим Т., если же прав водитель «девятки» насчет того, что иномарка пыталась проскочить на «красный», то виноват Дмитрий Д.

Из-за не поделивших дорогу водителей пострадали ни в чем не повинные люди на остановке

Корреспондент НГС.НОВОСТИ лично понаблюдал за режимами движения на злополучном перекрестке и обсудил с местными таксистами версии обоих участников ДТП. В большинстве случаев водители, собирающиеся поворачивать на Крылова или разворачиваться обратно в сторону Ипподромской, действительно ждут, когда на встречном направлении загорится красный свет, так как движение на этом участке очень интенсивное. Но изредка возникают и ситуации, когда водители, оценив расстояние до приближающегося автомобиля, все-таки пытаются проскочить налево на общий «зеленый». Как было в обед 20 октября — достоверно пока неизвестно, подтвердила старший инспектор по пропаганде полка ДПС ГИБДД Наталья Заламаева.

Въезд в результате ДТП на остановку общественного транспорта в Новосибирске не является редкостью, подтвердили в ГИБДД. В частности, примерно месяц назад, вечером 26 сентября, в результате столкновения с легковой иномаркой большегрузный автомобиль МАЗ въехал на остановку «АЗС», 31 августа «Тойота Королла» — на остановку «Разъезд Иня», 22 августа «Тойота Королла» — на остановку «Путепровод», 15 февраля «Хонда Аккорд» въехала в павильон остановки «Вычислительный центр».

В вышеперечисленных ДТП на остановках в общей сложности пострадало 11 человек, один пешеход погиб.

Самым трагичным подобным случаем продолжает оставаться ДТП 2007 года, когда в июле пьяный водитель Toyota Sprinter въехал на перекресток на красный свет и на скорости около 100 км/ч протаранил остановку «Ветлужская». В общей сложности машина сбила 11 человек, двое из них скончались в следующие сутки. Водитель тогда был осужден на 6 лет.

Андрей Ткачук

Фото HexogeN/drom.ru (1, 2), gibddnso.ru (3)

Автор флеш-схемы Михаил Салагаев

Флеш-схема происшествия, 1,5 МБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления