NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город ВДВ: никто кроме них (фоторепортаж)

ВДВ: никто кроме них (фоторепортаж)

Корреспонденты НГС.НОВОСТИ рискнули 2 августа познакомиться с ветеранами-десантниками

Олег Владимирович служил в Туле в 87–89 гг. Действующий сотрудник МВД, поэтому попросил не писать его фамилию. Служба в десантных войсках стала первым шагом на пути к карьере в силовых структурах, признался мужчина.

В понедельник, 2 августа, в Новосибирске как всегда с размахом прошел День Воздушно-десантных войск (ВДВ). В этот раз праздничные мероприятия и народные гуляния «голубых беретов» были особенно заметны в силу юбилейной годовщины — «войска дяди Васи» (шутливое название ВДВ в честь их основателя героя Советского Союза Василия Маргелова. — А.Т.) отмечали вчера 80 лет со дня основания. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ познакомились с теми из бывших военнослужащих, благодаря которым этот род войск по-прежнему называют элитным, и посмотрели на тех, кто не всегда соответствует этому высокому статусу.

Два Алексея (слева Грознов, справа Карлов). Первый служил в 95–98 гг., год по контракту в Югославии в миротворческих силах ООН — «в месяц платили 1024 доллара». Второй — в 90–92 гг. в Кутаиси — «страна разваливалась, но мы этого не чувствовали».
Виктор Гончаров специально на 80-летие ВДВ приехал в Новосибирск из Кемеровской области вместе с супругой. Служил в 69–71 гг. в Литве и Белоруссии. «Как тогда кормили? Очень обильно — нагрузки были основательные».
Дмитрий Хомлянский (слева с макетом автомата) служил в 1998–2001 гг. в Улан-Удэ и Бердске, награжден медалью «За спасение погибавших». 42-летний Эдуард Шафферт служил в 86–89 гг., прошел Афганистан и был удостоен ордена Красной Звезды. «Вытащил командира из-под обстрела», — скромно описал он свой подвиг.
В отличие от монумента Славы и Центрального парка, где, по наблюдению корреспондентов НГС.НОВОСТИ, собрался цвет ВДВ и все было в рамках приличия, на набережной Оби концентрация сильно выпивших молодых людей, как на воде, так и на берегу, была запредельной.
К сожалению, в районе Речного вокзала очень многие из ребят в тельняшках были в таком состоянии, что могли только внимательно слушать.
Дядя Слава, как он сам себя назвал, служил в десантно-штурмовом батальоне в немецком Равенсбрюке в 86–88 гг. Но АКСУ-74 (макет автомата Калашникова) и сейчас соберет-разберет не глядя.
Инна и Дмитрий Васины вместе уже 12 лет. Дмитрий служил в 1999–2003 гг., воевал в Чечне, капитан запаса, заканчивал службу в Бердской бригаде спецназа ГРУ. Сейчас — руководитель в одной из иностранных компаний: «Раньше я был жестче, и коллегам сразу было понятно, откуда я, — теперь стал мягче».
Все фонтаны в Новосибирске вчера были выключены, но на всякий случай возле каждого дежурили сотрудники милиции.
У всех ребят — бывших военнослужащих свои представления о том, каким должен быть низ одежды в День ВДВ, и у всех одинаковые — каким верх.
Ребята из ВДВ и большие джипы смотрелись очень органично…
Женщин в ВДВ стали набирать совсем недавно, и 2 августа голубые береты часто надевают «боевые подруги» десантников. Они же иногда заменяют празднующих мужчин за рулем.
Если присмотреться, то видно, что десантник на переднем пассажирском сиденье пристегнут: праздник праздником, а правила правилами.
Впрочем, иногда правила все же нарушались.
На каруселях веселились и те, кто уже стал отцом…
…и те, кому это еще, видимо, предстоит.
Самое эффектное для стороннего наблюдателя в день ВДВ — это ритуал приветствия «голубых беретов». Секунду назад еще не знали друг о друге ничего, а через минуту уже как лучшие друзья…
…И не важно, где повстречались — в парке или посреди дороги, которую вместе переходили на красный свет.
Уличный художник рисует будущего десантника Никиту.
29-летний Юрий (2000-2001 гг., Омск, Наро-Фоминск, Чечня) и 1,5-годовалый Слава Смирновы, судя по внешнему виду, оба уверены, что младший из них будет служить там же, где и старший.
Семьи отслуживших парней отмечают День ВДВ как свой праздник — и тельняшку подбирают не только дочкам, но и женам.
Даже если бы на мужчине не было берета, можно было бы догадаться, что он из ВДВ. Так повязать «арафатку» в этот день на голове может исключительно тот, кто прошел Афганистан.
«Уснул в СССР, проснулся черт знает где». Ностальгия по советскому прошлому — это еще и ностальгия по годам, которые этот мужчина провел в армии.
Через минуту мужчина в тельняшке сядет за стол и покажет, как играют в шахматы в ВДВ.
Праздник закончился, и парни стали разъезжаться кто на чем…
…чтобы уже сегодня прийти на работу и ничем не отличаться от своих коллег.
Материал подготовили Андрей Ткачук и Сергей Ляшко, фото 12 — Стаса Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления