NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика «Сибирьтелеком» — услуги с перспективой

«Сибирьтелеком» — услуги с перспективой

Коммерческий директор Новосибирского филиала ОАО «Сибирьтелеком» Виталий Лапицкий

ОАО «Сибирьтелеком» — крупнейший телекоммуникационный оператор региона. Компания занимает более 34 % совокупного объема рынка, предоставляя большинство телекоммуникационных услуг на третьей части территории России. О планах компании в Новосибирской области и развитии в 2010 году на онлайн-конференции читателям НГС.НОВОСТИ рассказали директор Новосибирского филиала ОАО «Сибирьтелеком» Юрий Куприянов и заместитель директора – коммерческий директор Виталий Лапицкий.

В чем заключается специфика предоставления услуг связи в Новосибирской области? В чем состоит конкурентное преимущество, какие технологии наиболее перспективны?

Юрий Куприянов: Основная специфика состоит в высоком уровне конкуренции между операторами связи. Причем на рынках разных услуг сильны своими позициями разные операторы. Наша компания удерживает лидирующие позиции на рынке местной телефонии и является одним из лидеров на рынке услуг ШПД (широкополосного доступа). Именно в комплексе услуг связи, оказываемых нашим клиентам, состоит основное конкурентное преимущество нашей компании.

Ну и, естественно, это самая широкая сеть покрытия по сравнению с другими операторами, ведь построенная мультисервисная сеть ОАО «Сибирьтелеком» охватывает не только Новосибирскую область, но и весь Сибирский федеральный округ, что позволяет предложить полный спектр услуг связи на территории всей Сибири. Особой специфики именно в предоставлении услуг в Новосибирской области как таковых нет.

С точки зрения перспективных технологий, мы считаем, что будущее за оптическими сетями. Причем за оптическими сетями непосредственно до абонента. Именно поэтому «Сибирьтелеком» и в частности Новосибирский филиал сейчас занимаются масштабным строительством сетей по технологии PON. Данная технология позволяет оказывать абонентам полный набор услуг связи. Причем технология рассчитана не только на существующие услуги, но и на перспективу (к примеру, передача по сети 3D-фильмов онлайн).

1. Когда «планетные» тарифы Webstream придут в Искитим — уж от Бердска-то недалеко осталось. 2. Если нет технической возможности предоставлять большую скорость в Искитиме (4–10 Мбит/с), то можно ведь хотя бы стоимость на существующие тарифы снизить (уравнять с «планетными»). А так получается — скорость одинаковая (к примеру, до 2 Мбит/с), а платить в Искитиме за это приходится почти в 2 раза больше (вместо 300 нужно 500 рублей).

Юрий Куприянов: Разная стоимость в настоящий момент связана с разными инвестиционными и эксплуатационными затратами на обслуживание сетей связи в городе и области. С течением времени РАЗНИЦА БУДЕТ СОКРАЩАТЬСЯ. Проводятся расчеты по минимизации этой разницы. С 2007 года ТАРИФЫ В ОБЛАСТИ СНИЖЕНЫ БОЛЕЕ ЧЕМ В 6 РАЗ, а скорости возросли более чем в 10 раз. В дальнейшем практику снижения тарифов ПЛАНИРУЕМ ПРОДОЛЖАТЬ.

Забыл оплатить вовремя телефон (сумма задолженности 27 рублей) — телефон отключили. Может быть, стоит ввести все-таки порог задолженности хотя бы в рублей 100? Почему такое недоверие к абонентам?

Юрий Куприянов: В нашей компании порог задолженности по населению составляет 20 рублей. Для наших абонентов мы ввели бесплатный сервис SMS-информирования, который напомнит вам о необходимости оплатить услуги связи, а также сообщит сумму, которую необходимо внести на счет. Информацию о данном сервисе и способы подключения к нему вы можете найти на нашем сайте www.nsk.sibirtelecom.ru.

Как будет развиваться услуга «Твист»?

Юрий Куприянов: Филиалом проводятся масштабные работы по строительству оптических сетей FTTx. Данная работа позволит оказывать услуги IP-телевидения на более качественном уровне как за счет повышения качества технической составляющей, так и за счет расширения контентной составляющей (количества и качества ТВ-каналов и дополнительных услуг). Ведутся работы по заключению договоров для предоставления в сетке вещания услуги «ТВист» HD-каналов (ТВ-каналы с высокой четкостью), также постоянно проводятся работы по актуализации текущего списка ТВ-каналов.

Какие новые инвестиционные проекты планируется запустить и какие уже реализуются в течение этого года?

Виталий Лапицкий: В 2010 году начат крупномасштабный проект по строительству оптических сетей в г. Новосибирске по технологии GPON, предполагающий доведение оптического кабеля до квартиры или офиса. Данная технология предполагает предоставление абоненту одновременно трех услуг: телефония, телевидение, интернет — по одному кабелю. Кроме того, данная технология позволяет существенно увеличить скорость передачи, которая в настоящее время составляет до 1 гигабит/с.

Входит ли в планы компании массовый переход с технологии ADSL на ETTH? Или хотя бы возможность перехода на Webstream Drive в районах, где подключено много абонентов? Ведь ADSL уже устарел. Понятно, что переход потребует больших затрат, но с учетом количества абонентов, думаю, все окупится.

Юрий Куприянов: Входит. В настоящее время нами построено порядка 14 тыс. портов ЕТТН, до конца года планируется ввести в эксплуатацию порядка 70 тыс. портов GPON. Планы на следующий год не меньше.

Новые телекоммуникационные технологии — это супер! Интересно другое: когда же сервис обслуживания «Сибирьтелеком» станет лучше?

Виталий Лапицкий: Мы не идеальны, но стараемся постоянно совершенствоваться. Мы готовы рассмотреть все претензии и принять соответствующие меры. Кроме того, нами проведены работы, которые позволяют абоненту вообще исключить возможность посещения сервисных центров. С помощью интернет-системы поддержки абонентов ИСПА можно контролировать свой счет и оплачивать услуги связи, не выходя из дома. С помощью звонка по телефону 061 можно заказать услуги связи. Мы работаем над созданием единого портала по поддержке абонентов, в рамках которого можно будет управлять всеми услугами самостоятельно.

Почему не устанавливают телефоны в частном секторе Калининского района? Заявки отправляем регулярно на подключение и с сайта вашей компании, и в письменной форме, а толку никакого. Живем как в каменном веке.

Юрий Куприянов: Телефонизация частного сектора — достаточно дорогостоящий проект, особенно в кризисных условиях. Такой проект в большей степени носит статус социального, а не коммерческого. Мы рассматриваем каждую заявку по телефонизации и пытаемся найти максимально возможные решения.

Прокомментируйте, пожалуйста, перспективы объединения с «Ростелеком» — действительно ли это в планах, в какой срок, чего ожидать абонентам?

Виталий Лапицкий: Объединение с «Ростелеком» должно завершиться в первой половине 2011 года. Для абонентов можно ждать только улучшения в части предоставления полного пакета услуг.

Каков ваш взгляд на слияние компании с ООО «Ростелеком»? Каковы перспективы данной сделки?

Виталий Лапицкий: В последнее время мы являемся свидетелями крупных сделок по слиянию компании. Мое мнение в том, что слияние компаний холдинга «Связьинвест» позволит предоставлять абонентам более качественные услуги, в том числе связанные с услугами междугородной и международной связи и объединением разрозненного сотового бизнеса в рамках одной компании.

Сколько вы планируете «занять» домов услугой Webstream Drive в Новосибирске в этом году? Увеличите качество линий на обычном Webstream? Собираетесь ли вы проводить распаривание городских телефонов, а то я уже второй год пытаюсь (261 АТС).

Юрий Куприянов: Нами планируется подключить более 1000 домов по технологии GPON/ETTH. Будет введено более 60 тыс. портов. Распаривание абонентов ведется в плановом порядке при наличии технической возможности. Прошу сообщить номер телефона или адрес для повторного рассмотрения заявки.

Где можно посмотреть список домов, в которых строится GPON?

Виталий Лапицкий: Список домов, которые подключаются по технологии GPON и ЕТТН, вывешен на нашем сайте. Поскольку список достаточно мобильный, то на сайте будет размещаться только информация по уже подключенным домам. В течение апреля список домов, подключенных по GPON, планируется увеличить до 100, а к концу второго квартала — до 250.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления