NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Провал года

Провал года

Обзор главных событий в Новосибирске с 20 по 26 июня 2009 года

За неделю до главного городского праздника Новосибирск постигла неудача, претендующая на первое место в неофициальной премии «Провал года». На этот раз провалилась сцена, подготовленная на стадионе «Спартак» для концерта «Монстры рока». Кроме металлоконструкций сцены, рухнули надежды горожан на пляжный отдых в июне и амбиции отечественного автопрома удержать за собой новосибирские дороги. Зато новые надежды возлагают на новое поколение – первых настоящих россиян, рожденных после крушения Советского Союза, которые на этой неделе они официально вступили во взрослую жизнь.

Фестиваль зарубежных музыкальных звезд – Scorpions, Alice Cooper, The Rasmus и Kingdom Comе, – под названием «Монстры рока» в Новосибирске не состоялся по причине обрушения сцены на стадионе «Спартак» накануне запланированного мероприятия. Грандиозное шоу, к которому готовились около полугода из-за плотного графика артистов невозможно было перенести на другой день или в другое место. Убытки еще подсчитываются, но уже сейчас местные организаторы шоу – продюсерский центр «Сибирские гастроли» – озвучивают цифры в пределах 20 млн рублей.

Планы на пляжный отдых в первый месяц лета также рухнули под грузом атмосферных осадков. Самые холодные дни в июне уже прошли, и дальше будет только теплее, хотя средняя температура июля все равно будет заметно ниже нормы, подтвердили в Новосибирском Гидрометцентре. По мнению синоптиков, нынешнее лето оказалось таким вследствие глобальных климатических изменений. То, что сибиряки сейчас наблюдают, называется нарастанием климатической изменчивости, и в будущем резкие перепады между теплыми и холодными днями станут только контрастнее.

Прогноз на будущее новосибирского автопарка нельзя назвать утешительным даже не потому, что исконно российских машин в городе будет становиться все меньше и меньше, а потому что горожанам придется наблюдать массовое старение машин, большая часть из которых уже отметила свой 10-летний юбилей. В середине июня маркетинговое агентство «Автостат» опубликовало статистическое исследование, согласно которому доля иномарок от общего автомобильного парка Новосибирска составила 55 %. Цифры отчета говорят о том, что на дорогах столицы Сибири правят бал три японских бренда, а самые распространенные автомобили — это Toyota и Lada старше 1998 года выпуска. Возрастная динамика сулит городу через 5 лет ситуацию, при которой автомобили старше 10 лет станут большинством.

Впрочем, автовладельцы пока озабочены не этим, а поборами, которым подвергаются родители в новосибирских школах. Сейчас общественная организация «Родительский комитет» проходит регистрацию, а после ее завершения обещает всерьез заняться проблемой школьной теневой экономики, качеством питания учащихся и растратами в образовательной системе. В самих школах констатируют, что без финансовой поддержки родителей пережить кризисное время будет почти невозможно.

Мы не знаем, сколько потратили сил, нервов и денег родители, воспитавшие 192 золотых медалиста, которые выпустились из новосибирских школ в этом году. Однако в далеких 1991 и 1992 годах они приняли решение завести ребенка и сейчас с гордостью наблюдают за его или ее успехами. 25 июня золотых медалистов Новосибирска собрали в зале Филармонии в Доме Ленина, чтобы поздравить и напомнить им о том, в каком городе и какой стране они живут. Взрослые не забыли и то, что нынешним выпускникам достались кризисные детство, отрочество и выпала такая же юность. Сами же медалисты имеют очень взвешенные суждения о взрослой жизни и, судя по всему, не боятся трудностей. Школьники этого выпуска уже превзошли ожидания взрослых, хорошо справившись с ЕГЭ. Несмотря на опасения, ведь правило «плюс один балл к итоговому» в 2009 году уже не работало, количество проваливших свой первый главный экзамен оказалось не таким уж большим – всего 430 человек.

Накануне своего дня рождения Новосибирск получил подарок: ему расширили границы. Поправка, внесенная Советом депутатов города Новосибирска, предусматривает расширение границ города за счет включения в его состав улиц Балхашская, Белорусская, Клязьминская и Чусовская. Формально они относятся к территории Мочищенского сельсовета. На День города подарки будут получать и сами новосибирцы. Например, им будут раздавать Единые транспортные карты. А вот «обмыть» приобретение не удастся: как сообщили в пресс-центре мэрии, 28 июня с 8:00 до 23:00 на территории города не будет продаваться алкогольная, слабоалкогольная продукция, а также напитки в стеклянной таре.

Константин Пономарев

Фото Лилии Кабировой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления