NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Контрразведчики передали церкви изъятые документы

Контрразведчики передали церкви изъятые документы

Новосибирское Управление ФСБ впервые передало Русской православной церкви архивные документы.

Архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон и начальник Управления ФСБ России по Новосибирской области Сергей Савченков

Как сообщили в пресс-службе Управления, УФСБ России по Новосибирской области передало Новосибирскому епархиальному управлению Русской православной церкви два десятка единиц хранения, относящиеся к первой половине ХХ века. Среди документов свидетельства о рукоположении в сан, о прохождении миссионерских курсов, о присвоении иерархических наград — все они были изъяты в 1930-х годах у нескольких церковных служителей, обвиненных в контрреволюционной деятельности и пропаганде.

Как пояснили в Новосибирском Управлении ФСБ, данные материалы были обнаружены в ходе изучения архивных дел, хранящихся в УФСБ. «Учитывая, что документы могут быть важны для православной церкви, Управление обратилось за консультациями к представителям Новосибирского епархиального управления, где подтвердили высокую историческую и конфессиональную ценность материалов», — пояснили в УФСБ.

Справка: Архивный отдел Управления ФСБ регулярно ведет работу по изучению подобных уголовных дел, направляя результаты проверки на рассмотрение в прокуратуру. Так, с 1991 по 2008 годы было рассмотрено более 16 тысяч заявлений и писем от граждан и их родственников, необоснованно пострадавших в годы массовых политических репрессий, запросов из государственных и общественных организаций. По материалам УФСБ прокуратурой Новосибирской области и Военной прокуратурой СибВО пересмотрено 6736 архивных следственных дел, по которым реабилитированы 5922 человека. В отношении 1018 лиц ранее вынесенные приговоры оставлены в силе.

НГС.НОВОСТИ

Фото пресс-службы Управления ФСБ России по Новосибирской области

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления