NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город «Воспитания немножко не хватает»

«Воспитания немножко не хватает»

Новосибирцы не справляются с задачей цивилизованной утилизации отходов, создавая около жилья стихийные свалки

В понедельник 13 апреля чиновники мэрии Новосибирска проехали по городским свалкам. Один из многочисленных ежедневных рейдов показал, что «самому благоустроенному городу России» еще есть к чему стремиться. Фотографии мусора отправили в администрации районов, чтобы те привлекли к ответственности плохо убирающие территории управляющие компании. Однако если штрафуют в Новосибирске прежде всего должностных лиц, основными источниками то тут, то там разбросанного бытового мусора и чиновники, и управляющие компании считают самих горожан.

13 апреля в Новосибирске прошел очередной рейд оперативной группы мэрии по контролю качества уборки города. Специалисты группы, как пояснил председатель комитета экспертизы и контроля мэрии Сергей Пирютко, принимают жалобы о некачественной уборке мусора и несанкционированных свалках от жителей Новосибирска, выезжают на места и составляют протоколы, которые затем передают в районные администрации.

Первую остановку участники рейда сделали в Центральном районе — возле мусорной кучи во дворе дома по улице Семьи Шамшиных, 83. По словам жительницы 83-го дома Валентины Баталовой, во дворе не хватает мусорных контейнеров. По второму адресу, на Гоголя, 7, обнаружили мусор на месте свалки, которую убирали в прошлом году. Во дворе дома на Дмитрия Донского, 28, куда чиновники заехали следом, пустые мусорные контейнеры соседствуют с внушительных размеров свалкой, в которой копошатся тараканы. Сюда мусор, как предполагает Сергей Пирютко, несут из соседних магазинов, не имеющих своих контейнеров и не заключивших ни с кем договор на вывоз мусора.

Всю информацию о свалках из мэрии отправляют главам районных администраций, которым и предстоит искать виноватых и привлекать их к административной ответственности.

С начала этого года в Новосибирске, по словам консультанта комитета экспертизы и контроля Дмитрия Трифонова, за нарушение правил благоустройства на управляющие компании и ТСЖ наложили штрафов на сумму порядка 170 тысяч рублей. «Естественно, если УК будут штрафовать, они уже будут больше следить за своей территорией», — считает чиновник.

В самих управляющих компаниях работу по вывозу мусора оценивают иначе. «Сейчас идет месячник по весенней уборке территории, и мы с утра до вечера занимаемся уборкой придомовой территории от грязи. У нас каждый день дополнительные машины: два погрузчика, две машины плюс заказываем еще одну грузовую. И вывозим, и вывозим мусор, очищаем дома», — рассказывает специалист по работе с населением УК «ЖКХ-Гарант» Татьяна Ужахова.

Главный экономист УК «Октябрьская» Наталья Матвеева считает, что причины, мешающие вовремя вывозить мусор, существуют на уровне законодательства. «Сейчас существует норма вывоза ТБО — 1,6 кубометра в год на жителя. Эта норма была четыре года назад, если не раньше, утверждена сессией горсовета. По факту вывоза мусора за прошлый год — около 2 кубов. Естественно, норма увеличилась. И тот тариф, который утвержден в этом году — 14 рублей на человека, — где-то его хватает, где-то нет», — пояснила Наталья Матвеева.

Однако главную проблему и управляющие компании, и мэрия видят в том, что «мусорят все». «Хочется много плохих слов сказать в адрес жителей, которые мусорят, которые бросают бесконечно из окон пустую тару от пива, от всего. А окурки! Как они засоряют окурками, это ужасно! А пакеты целлофановые!» — высказывает свое отношение к мусорящим горожанам Татьяна Ужахова.

«Воспитания, конечно, у нас немножко не хватает, чтобы донести мешок до мусорной площадки и бросить в контейнер», — соглашается со своей коллегой Наталья Матвеева.

По словам главного инженера управляющей компании «СПАС-Дом» Сергея Павленко, больше всего мусорят именно обычные горожане, и это, как считает главный инженер, показатель уровня культуры новосибирцев. Дмитрий Трифонов, проводящий фотосъемку городских свалок, уверен, что сейчас наведению порядка в городе мешает именно отсутствие культуры у жителей.

Как повысить культуру горожан — пока, видимо, неизвестно. Возможно, Новосибирску стоит перенять опыт Красноярска, где мэр Петр Пимашков на прошлой неделе выступил с инициативой устроить фотоохоту на мусорящих горожан. За фото положена премия, а сами снимки обещают разместить в общественных местах.

Справка: О фактах некачественной уборки территории, наличия несанкционированных свалок, местах скопления мусора и территориях, находящихся в ненадлежащем санитарном состоянии можно сообщать по телефону 227-41-21.

Ольга Лошкарева

Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления